Меню

Меню

В Новоторъяльском районе завершено анкетирование обучающихся выпускных классов

В Новоторъяльском районе завершено анкетирование обучающихся выпускных классов
19.11.2014
​В октябре-ноябре 2014 года центр занятости населения Новоторъяльского района совместно с отделом образования и учителями общеобразовательных школ района проводили анкетирование обучающихся 9 и 11 классов по вопросам выбора профессии и их дальнейшей занятости. Всего в анкетировании приняли участие 42 человека из 47 обучающихся 11 классов (89,3 %) и 104 человека из 123 обучающихся 9 классов (85 %).
Каковы же результаты анкетирования?
29 человек из 42 опрошенных обучающихся после окончания 11 класса  хотели бы учиться в образовательных организациях высшего образования (ПГТУ, МарГУ, образовательные организации других городов, в т.ч. Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода), 3 человека в образовательных организациях среднего профессионального образования, 2 человека – одновременно учиться и работать, 8 человек – не определились.
Из числа опрошенных 5 человек хотят выбрать профессию врача, 2- педагога, 5- продавца, 6 – экономиста, 4 – юриста, 2 – технолога производства, 3 – менеджера.
Из 104  опрошенных обучающихся 9 классов, 61 человек хотят продолжить учебу в 10 классе, 26 человек в образовательных организациях среднего профессионального образования, 3 человека хотят работать и учиться, 11 человек – по выбору своей профессии не определились. Из числа опрошенных 7 человек в перспективе хотят получить специальность врача, 7 – повара, 5 – электрогазосварщика,  4 – каменщика,   7 – механика, 3 – тракториста, 3 – юриста, 4 – программиста и т.д.
Из всех опрошенных, на вопрос «была ли возможность определить свои профессиональные и индивидуальные способности с помощью профконсультанта центра занятости?» - 23 человека ответили «да».
Совместно с отделом образования района итоги анкетирования в ближайшее время будут обобщены, внимательно изучены и будут определены конкретные направления по улучшению профориентационной работы.   
 
ДГСЗН Республики Марий Эл