Меню

Меню

В Новоторъяльском районе продолжаются мероприятия в рамках месячника по содействию занятости инвалидов

В Новоторъяльском районе продолжаются мероприятия в рамках месячника по содействию занятости инвалидов
09.12.2014
В Международный день инвалидов 3 декабря 2014 года в Новоторъяльском районном доме детского творчества прошел большой праздник для детей-инвалидов и их родителей под названием «Возьмемся за руки, друзья». В мероприятии приняли участие работники комплексного центра социального обслуживания населения, отдела социальной защиты населения, дома детского творчества, культработники. Среди приглашенных была и ведущий инспектор ГКУ Республики Марий Эл «ЦЗН Новоторъяльского района» Смирнова Л.М.      
На празднике с детьми с ограниченными возможностями проводились игры, викторины и аттракционы. Для родителей был организован круглый стол, где выступила Смирнова Л.М. Она рассказала присутствующим о ситуации на рынке труда, о работе центра занятости населения с  гражданами, нуждающимися в социальной защите, об имеющихся программах по содействию в трудоустройстве инвалидов. Праздник завершился большим праздничным концертом. 
На очередном совещании у Главы Администрации муниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район», кроме текущих жизненных вопросов, рассматривался также вопрос о содействии трудоустройству инвалидов.  По данному вопросу выступил директор ГКУ Республики Марий Эл «ЦЗН Новоторъяльского района» Воронцов А.А. Он отметил, что одной из основных мер, позволяющих повысить занятость инвалидов, является квотирование рабочих мест для инвалидов. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Марий Эл № 228 от 1 августа 2012 года и приказом Департамента ГСЗН Республики Марий Эл № 123-П от 23 декабря 2013 года «Об утверждении перечня работодателей для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2014 год», на территории района в установленную квоту попадает 11 работодателей, двое из которых имеют численность работников свыше 100 человек, всего на 19 рабочих мест. Всего в этих организациях трудоустроено 22 инвалида. Отчеты работодателями в центр занятости предоставляются вовремя. Директор центра занятости обратил внимание руководителей организаций на то, что вопрос трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места должен находиться под особым контролем.
Воронцов А.А. также подробно остановился на вопросе создания специализированных рабочих мест для инвалидов. Он рассказал об условиях предоставления финансовой помощи работодателям, создающим рабочие места для инвалидов, предложил работодателям внимательно проанализировать ситуацию в своей организации и направить письменную заявку в центр занятости населения для включения в число участников мероприятия по созданию специализированных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в 2015 году. По состоянию на 9 декабря 2014 года в центр занятости населения поступила одна заявка от ООО «Сантехремонт» на создание 1 рабочего места.
ДГСЗН Республики Марий Эл