Меню

Меню

Стартовал республиканский конкурс творческих работ «Охрана труда глазами детей»

В целях привлечения внимания общественности к проблемам производственного травматизма и его профилактике, формирования у детей школьного возраста культуры охраны труда, внимательного отношения к вопросам безопасности труда Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл в период с 1 по 30 сентября 2022 г. проводит региональный этап конкурса творческих работ «Охрана труда глазами детей», проводимого в рамках Молодежной программы 26-й Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» (далее – Конкурс).

Региональный этап Конкурса проводится среди обучающихся в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования, получающих образование в форме семейного образования и самообразования в Республике Марий Эл по двум возрастным категориям:

с 7 до 9 лет (включительно)

с 10 до 15 лет (включительно).

Для участия в конкурсе принимаются творческие работы учащихся на тему безопасного труда, которые могут отображать:

различные профессии и специальности в процессе выполнения работы с применением спецодежды и других средств индивидуальной защиты;

призывы работать безопасно для разных профессий;

обеспечение правил безопасности труда в учебном заведении при проведении уроков информатики, труда, физкультуры, химии, физики;

охрану труда родителей на рабочем месте.

Конкурсные работы могут быть выполнены в следующих форматах:

  • рисунок/плакат

Техника выполнения: любая (масло, акварель, гуашь, цветные карандаши, фломастеры, компьютерная графика/графические редакторы и художественные материалы, коллаж, фотомонтаж, смешанная техника). Работа может быть представлена как в единичном формате, так и серией (не более 5 частей). На региональном этапе Конкурса работа предоставляется на бумажном носителе без рамок и ламинирования либо в сканированном формате или в виде качественной электронной фотографии в формате PDF, JPG (JPEG)/PNG и отвечающие тематике конкурса.

  • видеоролик

Минимальное разрешение – 1920х1080 (Full HD). Минимальный битрейт (качество): 15 Мбит/с. Ориентация: горизонтальная (соотношение сторон – 16:9). Формат: MP4/AVI/H264/MOV/MPEG-2. Ориентация – горизонтальная. Продолжительность видеоролика – не более 4 минут. Участники Конкурса сами определяют жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип, мультфильм и др.).

  • комикс

Техника выполнения: любая (масло, акварель, гуашь, цветные карандаши, фломастеры, компьютерная графика/графические редакторы и художественные материалы, коллаж, фотомонтаж, смешанная техника). Работа может быть представлена как в единичном формате, так и серией (не более 5 частей). На региональном этапе Конкурса работа предоставляется на бумажном носителе либо в сканированном формате или в виде качественной электронной фотографии в формате PDF, JPG (JPEG)/PNG и отвечающие тематике конкурса.


На конкурс принимаются только авторские работы!

Представленные на региональный этап Конкурса работы будут оцениваться конкурсной комиссией, в состав которой входят представители Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл и Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл».

Победители и призеры регионального этапа Конкурса, занявшие призовые места по двум возрастным категориям, награждаются дипломами Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл и ценными подарками.

Для участия в региональном этапе Конкурса необходимо до 30 сентября 2022 года направить в Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл заявку заявку согласно приложению №1  Положения о региональном этапе творческого конкурса «Охрана труда глазами детей» и конкурсную работу по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, д. 24 а, каб. 508).

Конкурсная работа и заявка участника также может быть представлена в электронном виде со ссылкой на файлообменник для скачивания (Яндекс Диск, Google Диск, DropBox и т.п.) по адресу электронной почты: dtzntrud@gov.mari.ru.

По итогам регионального этапа конкурса работы победителей в своей возрастной группе будут направлены для участия в финальном этапе конкурса творческих работ BIOT ART (г. Москва), проводимого в рамках Молодежной программы 26-й Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2022).

Приглашаем принять активное участие в конкурсе творческих работ «Охрана труда глазами детей»!