Меню

Меню

Обучение граждан в возрасте 50 лет и старше по направлению органов службы занятости населения

   Вопросы содействия занятости незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность (далее - пенсионеры), а также граждан предпенсионного возраста решаются органами службы занятости населения республики в рамках государственной программы Республики Марий Эл «Содействие занятости населения на 2013 - 2025 годы» в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

   По состоянию на 20.07.2022 в целях повышения конкурентоспособности на рынке труда государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию получили 384 безработных гражданина, в том числе 36 граждан предпенсионного возраста и 4 гражданина пенсионного возраста.

   Обучение организовано по профессиям, востребованным на рынке труда: машинист автогрейдера, портной, менеджер по продажам, кондитер, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по контрольно - измерительным приборам и автоматике, диспетчер автомобильного транспорта, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, маникюрша, охранник и другим.

   Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» органами службы занятости населения Республики Марий Эл реализуются мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в возрасте 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста.

   Через Единую цифровую платформу «Работа России» подали заявки на обучение 211 граждан в возрасте 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста. Одобрены заявки на прохождение обучения 31 гражданину.

   Государственную услугу по организации профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования получили 137 граждан.

   На обучение были направлены 93 человека по программам: бухгалтер, 1С: программист, психология, педагогика и методика дошкольного образования, педагог дополнительного образования, государственное и муниципальное управление, охрана труда для руководителей организаций и предприятий, Data-аналитик: старт карьеры, тестировщик программного обеспечения, цифровые технологии как часть новой информационной среды, таргетолог и SMM-специалист, библиотекарь будущего: от буквы до цифры, организация и содержание логопедической работы, фитнес-тренер, социальная работа, сиделка, пчеловод и другим.

  Успешно завершили обучение 23 человека. Обучение позволит соискателям стать более востребованными на рынке труда или открыть собственное дело.