Меню

Меню

Реализация мероприятий в рамках национального проекта «Демография» в 2022 году для молодежи

    В 2022 году в  Республике Марий Эл  продолжится реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Участники проекта могут пройти обучение или получить дополнительное профессиональное образование с целью сохранения текущей работы или дальнейшего трудоустройства.
    Как и в прошлом году, обучение будет осуществляться при посредничестве трех федеральных операторов – РАНХиГС, Томского государственного университета и Ворлдскиллс Россия, которые осуществляют координацию программ обучения на территории всей Российской Федерации.
   В текущем году, как и в предыдущем, пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» смогут:
- граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет;
- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет включительно.
   В 2022 году Правительство РФ расширило список категорий граждан, которые смогут пройти обучение. Упор сделан на молодежь с целью обеспечения ее последующей занятости.  Теперь и  участниками программы могут стать лица из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, которые после окончания колледжей, вузов или после срочной службы в армии не смогли трудоустроиться в течение четырех и более месяцев, а также не имеющие среднего профессионального или высшего образования.
   Кроме того, освоить новую профессию может молодежь, находящаяся под риском увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата.      Получить образование смогут и студенты, завершающие обучение в текущем календарном году, которые обратились в службу занятости.
   Подать заявку на обучение можно на единой цифровой платформе «Работа в России» в разделе «Пройдите обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости».
  Также следует обратиться в органы службы занятости для  получения государственной услуги по профессиональной ориентации, трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.
  При подаче заявления производится выбор программы обучения и образовательной организации. После этого следует заключить трехсторонний либо двухсторонний договор, предусматривающий обязательства по дальнейшему трудоустройству.
   Трехсторонний договор заключается между образовательной организацией, гражданином и работодателем и предусматривает обязательства по трудоустройству гражданина после завершения им профессионального обучения.
  Двухсторонний договор заключается между образовательной организацией и гражданином и предусматривает обязательства гражданина после приобретения соответствующих навыков и знаний зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства, юридического лица или начать применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
  Отметим, что  жители Республики Марий Эл  активно участвуют в мероприятиях нацпроекта, выбирают профессии, которые позволяют им оставаться востребованными на рынке труда специалистами.
  Так, в  2021 году в рамках нацпроекта «Демография» в Республике Марий Эл было организовано профессиональной обучение более 700 жителей, в их числе - 83 безработных граждан.
   В 2022 году планируется прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования около 600 человек.
Реализация мероприятий осуществляется в целях приобретения или развития гражданами имеющихся знаний, компетенций и навыков, а также дальнейшего обеспечения их занятости.