Заместитель полпреда Игорь Буренков посетил филиалы Госфонда «Защитники Отечества» в Удмуртии и Марий Эл

5 июля 2023 года в рамках рабочих поездок полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в Удмуртскую Республику и Республику Марий Эл заместитель полпреда Игорь Буренков и помощник полпреда Алексей Симонов посетили филиалы Госфонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», созданные по инициативе Президента РФ.

Напомним, Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества» Владимир Путин подписал в апреле этого года. Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав наблюдательного совета вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Основная цель фонда – обеспечить персональное сопровождение ветеранов спецоперации и членов их семей, которые смогут обращаться по всем возникающим вопросам в режиме «одного окна». Это оказание необходимых мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов. Еще одно ключевое направление работы фонда – содействие в оформлении документов для получения статуса ветерана боевых действий.

Адресно сопровождать всех обратившихся будут социальные координаторы, психологи, юристы.

Заместитель полпреда Игорь Буренков осмотрел помещения, ознакомился с инфраструктурой, обсудил с руководством региональных отделений и их сотрудниками перспективы совместной работы. В филиалах фонда в Удмуртии и Марий Эл предусмотрены все необходимые службы, которые могут понадобиться ветеранам СВО и членам семей погибших бойцов. В республиках они работают с конца мая и уже за помощью обратились почти тысяча человек.

«Мы должны сделать все, чтобы военнослужащие и члены их семей получали всестороннюю помощь. Очень важно, чтобы люди, посещая фонд, чувствовали себя окруженными заботой, получали необходимые льготы и поддержку. Каждый участник СВО не должен остаться без внимания», – отметил Игорь Буренков.

Филиалы в регионах ПФО активно взаимодействуют с органами власти, волонтёрами, Общероссийским народным фондом и общественными организациями.

Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО