Виктор Кидяев: «Каждый совет муниципальных образований получит право законодательной инициативы в своем регионе»

Министерство юстиции России окажет помощь Конгрессу российских муниципалитетов в развитии законодательства об отношениях региональных органов власти и местного самоуправления.
 
«В конце прошлого - начале этого года эксперты Общероссийского конгресса муниципальных образований, при поддержке комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления провели большую и очень важную работу. Мы существенно обновили и дополнили модельный закон о взаимодействии органов власти субъектов Федерации и советов муниципальных образований. Основное дополнение состоит в том, чтобы каждый совет муниципальных образований получил право законодательной инициативы в своем регионе. Помощь Минюста в реализации этого законопроекта мы обсудили вчера на совещании с руководством министерства», - рассказал депутат Госдумы от Марий Эл, президент Конгресса, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.
 
По его словам, исходная версия модельного закона была разработана Конгрессом еще в 2009 году. С ее помощью многие регионы приняли свои законы и внесли изменения в уставы, определили правовой статус муниципальных советов. В результате в регионах улучшились связи и взаимоотношения между органами местного самоуправления и региональными властями. Но, к сожалению, это было сделано не везде.
 
«По нашей информации, в 16 регионах нет законов о взаимодействии региональной власти с советами. Правом законодательной инициативы обладают только 20 советов муниципальных образований. Это значит, что там советы работают на личных связях, менее четверти советов могут реально участвовать в принятии решений по местному самоуправлению», - пояснил депутат.
 
Сейчас проект новой редакции закона разослан в региональные советы для обсуждения и экспертной оценки.
 
«Минюст – наш давний ключевой партнер. Его помощь членам конгресса очевидно повышает качество нашей работы и уровень юридической подготовки. Поэтому мы и обратились к руководству министерства, решив заручиться поддержкой в продвижении нового модельного закона. Мы готовы совместно работать над ним,  учитывать замечания и предложения», - рассказал Виктор Кидяев.