В Мордовии обсудили этнокультурное многообразие России

17 августа 2023 года в Саранске состоялось торжественное открытие II Всероссийского форума финно-угорских народов «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития», организованный Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Ассоциацией финно-угорских народов Российской Федерации и при поддержке правительства Республики Мордовия.

В мероприятии приняли участие Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, заместитель Председателя Госдумы РФ Сергей Неверов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков, руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Баринов, глава Республики Мордовия Артем Здунов, а также делегации из 50 регионов Российской Федерации, в числе которых представители федеральных и региональных органов власти, этнокультурных общественных организаций, экспертного и научного сообществ, учреждений образования и культуры.

Поздравительное приветствие Главы государства Владимира Путина участникам Форума зачитал Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов.

«На протяжении столетий финно-угорские народы вместе с другими народами вносят значимый вклад в развитие нашей многонациональной страны. Их выдающиеся достижения в самых разных сферах жизни стали важной, неотъемлемой частью богатейшего исторического, научного, культурного, духовного наследия. И сегодня, в ходе специальной военной операции представители финно-угорских народов, опираясь на ратные, патриотические традиции предков, проявляют в боях мужество и отвагу. Подчеркну, государство и впредь будет уделять приоритетное внимание сохранению этнической и культурной идентичности, обеспечению гражданского единства, мира и согласия в стране», – говорится в обращении Главы государства.

Приветствие участникам Форума направил полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров, в котором отметил важность единения и сплоченности всех народов, проживающих в Приволжье. По его мнению, успешное будущее российских финно-угров невозможно без процветания всей нашей страны.

К участникам II Всероссийского форума финно-угорских народов обратился заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Буренков.

«Сохранение традиционной культуры активистами финно-угорских объединений идёт вместе с формированием современного взгляда на будущее своего народа. Использование социальных сетей для популяризации родного языка и культуры, новый взгляд на традиционную одежду и музыку, создание качественной кинопродукции – это не полный перечень того, где финно-угорская молодежь успешно сохраняет и развивает культуру своих народов», – сказал замполпреда Игорь Буренков.

В рамках деловой программы Форума запланированы пленарное и секционные заседания, посвященные нематериальному этнокультурному достоянию, IT-технологиям в культурно-языковом пространстве и проектной деятельности молодежи. Участники Форума обсудят актуальные вопросы реализации государственной национальной политики, взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций.

На Форуме также будут подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов, направленных на сохранение и популяризацию финно-угорских языков, культуры и традиций.


Справочно:

Впервые Форум финно-угорских народов состоялся в г. Ижевске в 2021 году и стал важным событием в области национальной политики Российской Федерации. Участники обсуждали вопросы продвижения языков в цифровом и информационном пространстве, роль молодежных инициатив и проектов в сохранении и развитии этнокультурных традиций.


Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО