Торжественное открытие Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2023»

21 июля 2023 года на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) в Самарской области состоялось торжественное открытие Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2023». Форум проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Организатором выступает правительство Самарской области во взаимодействии с региональными командами округа. На мероприятие съехались более двух тысяч молодых людей из регионов России и Приволжья, в том числе из Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Участие в торжественном открытии Форума приняли заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова ребят поздравил Олег Машковцев: «Мы гордимся, что «iВолга» – это самый большой и многогранный из всех окружных молодежных форумов. Именно здесь на Фестивальной поляне ежегодно собираются самые активные, разносторонние и неравнодушные ребята из разных регионов России для того, чтобы преобразовать себя, помочь измениться к лучшему своему региону и своей стране.

Из года в год «iВолга» является местом притяжения талантливой молодежи. Это отчетливо показывает беспрецедентный конкурс на участие в Форуме – в этом году на одно место претендовали шестнадцать кандидатов. Показателем общероссийского значения «iВолги» стало ее признание лучшим молодежным туристическим событием Национальной премии событийного туризма.

В приветственной телеграмме Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко пожелал участникам и организаторам «успешного проведения форума, отличного настроения, эффективной и плодотворной работы, интересных встреч и конструктивных решений, успехов и новых горизонтов для самых смелых идей!».

В своем выступлении губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что Молодежный форум «iВолга» на самарской земле вновь показал рекорды – 32 тысячи заявок, и только 2 тысячи счастливчиков стали его участниками. «Горд тем, что форум проходит здесь, на самарской земле, по поручению нашего национального лидера – Президента страны Владимира Владимировича Путина. И конечно же моя искренняя благодарность полномочному представителю Президента страны в Приволжском федеральном округе Игорю Анатольевичу Комарову. Без его участия, без его сопровождения форума он бы просто не был возможен. Желаю всем участникам успехов. Здесь будут победители, которые представят свои проекты и получат грантовую поддержку, но здесь точно не будет проигравших. Вы все получите новый опыт, новые знания», – отметил глава региона.

В этом году впервые Форум проведет полноценная окружная команда. За каждым из 14 регионов Приволжья закреплено отдельное направление: образовательная смена, специальный образовательный трек или окружная активность. Сквозной тематикой проведения Форума станет «Организация событий».

Напомним, участники Форума пройдут образовательную программу, которая включает 8 профильных смен: «Единство поколений» (регионы организаторы – Пензенская и Оренбургская области), «Флагманы молодежи» (регион организатор – Татарстан), «Научный проспект» (регион организатор – Республика Мордовия), «Мастера воспитания» (регион организатор – Республика Башкортостан), «Миссия доброТЫ» (регионы организаторы -Республика Марий Эл, Республика Чувашия и Самарская область), «Креативная мастерская» (регион организатор – Саратовская область), «Территории впечатлений» (регион организатор – Пермский край) и «Территория спорта» (регион организатор – Удмуртия), а также три специальных трека: «Медиалаборатория» (регион организатор – Нижегородская область), «Поколение Первых» (регион организатор – Самарская область) и «Голос молодежи» (организаторы – Ассоциации законодателей и молодежных парламентов ПФО).

На площадке Форума также будет работать Выставка научно-технического творчества молодежи округа – НТТМ (регион организатор – Республика Мордовия).

Лучшие проекты участников Форума получат грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи и Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО. Бороться за гранты участники будут в течение всего Форума. В рамках окружного конкурса победители смогут получить грант до 500 тысяч рублей. В рамках всероссийского конкурса у резидентов Форума есть возможность выиграть до полутора миллионов рублей.

Кроме того, в программе предусмотрены тренинговые занятия, конкурс молодежных проектов, научные и практические конференции, мастер-классы, межрегиональные межвузовские открытые соревнования по различным направлениям, выставки, ярмарки инициатив, встречи с экспертами федерального, окружного и регионального уровней.

Гостями Молодежного форума ПФО «iВолга» в 2023 году станут главы регионов округа, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители некоммерческих общественных организаций и промышленных предприятий, представители научного сообщества и ведущие спортсмены Российской Федерации.

28 июля – торжественное закрытие окружного Молодежного форума ПФО «iВолга» с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В этот день будут подведены итоги работы каждой смены и награждены победители.

Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО