Представители приволжского и уральского федеральных округов приняли участие в выездной проектной сессии молодых госслужащих в Нижнем Новгороде

Первая выездная проектная сессия федеральной программы «ГосСтарт» - направления программы «ГосСтарт.Мастерская служения» прошла с 22 по 23 июля 2023 года в Нижнем Новгороде. Выездная проектная сессия собрала 80 высокопотенциальных молодых управленцев в рамках направления «Мастерская государственной и муниципальной службе».

«Мастерская служения» проходила в два этапа: первый с 24 июня по 16 июля - дистанционный, второй - с 22 по 23 очный, в формате выездной проектной сессии в Нижнем Новгороде. В ней приняли участие представители 12 субъектов Российской Федерации: республика Башкортостан, Кировская область, Нижегородская область, Пензенская область, Пермский край, Республика Марий Эл, Самарская область, Свердловская область, Тюменская область, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Главная цель выездной проектной сессии повышение профессиональных навыков и компетенций молодых государственных и муниципальных служащих и формирование региональных команд программы «ГосСтарт». В рамках проведения первого этапа молодые государственные служащие, студенты и активисты проходили отборочный этап, включающий в себя: регистрацию, заполнение информации об опыте работы, реализации проектов и мотивации к участию; диагностику компетенций на портале АНО «Россия – страна возможностей»; прохождение вводного курса «ГосСтарт» и проверочного тестирования. Второй этап включает в себя проведение выездных сессий в 5 федеральных округах. Нижний Новгород стал первой площадкой проведения выездной проектной сессии, еще 4 выездных проектных сессий пройдут в Ростовской области, в Москве, в Красноярском крае, в Санкт-Петербурге.

Выездная проектная сессия в Нижнем Новгороде началась с панельной дискуссии участников с представителями органов исполнительной власти - Егором Литвиненко, советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), Екатериной Лебедевой, министром кадровой политики Нижегородской области и Львом Скитневским, заместителем министра молодежной политики Нижегородской области. Далее ребята приступили к командной работе, которая стала магистральной линией проектной сессии. На протяжении двух дней участники разрабатывали концепции развития программы «ГосСтарт» и строили план реализации своих предложений. Модерировала работу команд экспертная группа Корпоративного университета Правительства Нижегородской области.

Участники на протяжении двух дней встречались с почетными гостями и спикерами: Николай Петрович Бурляев, народный артист РФ, депутат Государственной Думы VIII созыва; Руслан Станчев, генеральный директор «Радио Рандеву СФ»; Роман Пономаренко, руководитель автор форума для социальных предпринимателей «Территория РИТМа», руководитель «РИТМ университета»; Андрей Несетеренко, заместитель директора единого центра по подготовке граждан к военной службе и военно- патриотическому воспитанию молодёжи «Авангард»; Татьяна Коломиец, начальник сектора стажировок Центра развития карьеры Правительства Москвы.

В финальном дне сессии участники представили результаты групповой работы. Были предложены проекты цифровизации процессов на госслужбе, создание электронного наставника, представлены варианты поддержки молодых специалистов на госслужбе и концепция кадрового резерва молодых специалистов в стране.

Подводя итоги работы советник руководителя «Росмолодёжь» Егор Литвиненко поблагодарил участников выездной проектной сессии и отметил, что наработки, которые представили участник будут использованы и внедрены в жизнь и развитие проекта «ГосСтарт».


Справочно:


«ГосСтарт» – это программа сопровождения молодых государственных и муниципальных служащих, единая экосистема проектов в сфере государственного и муниципального управления для молодежи, позволяющая войти на государственную и муниципальную службу, а также приобрести необходимые знания и навыки для профессионального развития.Принять участие в программе могут молодые государственные и муниципальные служащие, студенты и молодежь. Программа реализуется по 5 направлениям: «ГосСтарт.Диалог», «ГосСтарт. Стажировки», «Мастерская государственной службы», «Доброслужащий», «Молодежные советы».

Мастерская государственной и муниципальной службы – это образовательная программа для молодых высокопотенциальных управленцев и тех, кто желает ими стать. На «мастерской» каждый участник может повысить свои профессиональные навыки и компетенции и познакомится с лучшими практиками в сфере государственного и муниципального управления.