Пензенской области открылись сборы «Гвардеец»

1 августа 2023 года в Пензе состоялось открытие юнармейских военно-патриотических сборов «Гвардеец» Приволжского федерального округа. Мероприятие посетили полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор региона Олег Мельниченко, глава Мордовии Артем Здунов, а также приглашённые Герои Российской Федерации – Олег Лобунец и Александр Янклович.

Базой «Гвардейца», как и прежде, стал пензенский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва Минобороны России.

В этом году участие в сборах принимают 320 юношей – учеников 9-10 классов из 14 регионов Приволжского федерального округа, Запорожской области и Донецкой Народной Республик. Команды юных гвардейцев – учащиеся кадетских классов, корпусов и школ-интернатов, воспитанники военно-патриотических молодёжных объединений, дети военнослужащих.

«Окружной общественный проект «Гвардеец» завоевал настоящую популярность у ребят – школьников старших классов. Сегодня юнармейские военно-патриотические сборы «Гвардеец» являются центральным объединяющим элементом всей системы допризывной подготовки в нашем округе. Проект зарекомендовал себя как эффективный инструмент подготовки молодых людей к службе в Вооружённых Силах и правоохранительных ведомствах. В целом у нас через сборы «Гвардеец» прошло свыше пяти тысяч человек. Большая работа с ребятами проводится в муниципалитетах и регионах округа. Сюда приезжают лучшие. Эта работа очень важна, особенно в настоящее время», – сказал на открытии сборов Игорь Комаров.

«В нашей российской традиции слово «гвардеец» звучит гордо. Вы знаете, что Президент и Верховный Главнокомандующий Российской Федерации присваивает звание «гвардейский» лучшим воинским частям и соединениям, отличившимся в боях. И в наш лагерь ведётся строгий отбор на уровне регионов. Вы его прошли, и это для каждого из вас – уже личная победа», – подчеркнул Олег Мельниченко.

Глава Мордовии Артём Здунов отметил, что воспитывать молодежь важно не только через военно-прикладные виды спорта, но и через культуру. Уже второй год в Мордовии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проводится Всероссийский театральный фестиваль воспитанников нахимовских военно-морских училищ, кадетских корпусов и классов «Гардемарины». Фестиваль проходит в Темниковском районе, на земле праведного воина Федора Ушакова, непобедимого адмирала и небесного покровителя Мордовии. Артём Здунов пожелал участникам военно-патриотических сборов провести время с пользой, найти новых друзей. А юнармейцев из Запорожской области и Донецкой Народной Республики пригласил в Мордовию. Уже в ближайшие выходные они смогут поучаствовать в церемонии открытия Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту в Саранске.

С 1 по 17 августа подростки пройдут начальную военную подготовку, получат дополнительные знания по истории Отечества, основам военного дела, использованию новейших технических средств, вооружения и военной техники. Также они примут участие в соревнованиях по военно-прикладным дисциплинам и сдадут нормы ГТО.

Отдельное направление сборов – военно-патриотическое воспитание, в рамках которого пройдут уроки мужества и встречи с Героями России, ветеранами и военнослужащими.

Одна из таких встреч состоялась после торжественной церемонии открытия «Гвардейца». Ребята из Запорожской области и Донецкой Народной Республики задали гостям свои вопросы. В ходе общения Игорь Комаров по просьбе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передал ребятам его слова, что мы все время молимся за тех, кто в зоне СВО отстаивает будущее нашей страны.

Напомним, военно-патриотические сборы «Гвардеец» в Пензенской области проводятся с 2013 года под патронатом полномочного представителя Президента России совместно с Министерством обороны России. С 2022 года полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым принято решение постоянно проводить проект «Гвардеец» в Пензенской области.

Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО