На Молодёжном форуме «iВолга» прошла финальная защита проектов в рамках конкурса грантов ПФО

26 июля на Фестивальную поляну Мастрюковских озёр приехали руководители региональных органов государственной власти, координирующих вопросы реализации государственной политики в регионах ПФО. Гости приняли участие в финальном отборе проектов в рамках конкурса Фонда содействия развитию институтов гражданского общества, а затем отправились на экскурсию по Форумной поляне и встретились со своими делегациями.

Шестой день для участников Молодёжного форума ПФО «iВолга» стал знаковым – 26 июля проходил финальный отбор Конкурса проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе. В финал вышли 35 проектов из 156 заявленных. Всего проектных идей в 2023 году было подано более 1000.

«Сегодня мы пригласили всех министров по делам молодёжи регионов ПФО совместно оценить проекты участников и выбрать те, которые могут быть реализованы после Форума. Эти проекты и про спорт, и про культуру, и про добровольчество. Надеюсь, что после бурного обсуждения у нас останутся те проекты, которые смогут перерасти в общественно-социальные проекты всего ПФО», – прокомментировал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

Однако на финальном этапе конкурс не закончится: участников также ожидает гранд-батл.

«Гранд-батл – уникальный формат этого года. Есть проекты, оба из которых хороши, но по правилам Конкурса, мы должны будем выбрать из них только один, – уточнил Олег Машковцев. – В этом случае мы проведём гранд-батл, чтобы выбрать тот, который мы с Фондом содействия развития гражданского общества поддержим и предоставим им средства для реализации идеи».

Волнительным этот день был прежде всего для грантозаявителей. Карина Родионова с командой презентовала проект окружного фестиваля национальных традиций «Калейдоскоп культур». Проект направлен на воспитание толерантного отношения к культуре, языку, традициям и обычаям людей разных национальностей.

«Фестиваль зародился в Нижегородском институте РАНХИГС, и сейчас он постепенно развивается. Сначала мы проводили его только на уровне вуза, потом к нам присоединился регион, а теперь у нас появилась возможность выйти на межрегиональный и окружной уровень. Нам хочется, чтобы у Фестиваля национальных традиций ПФО был один бренд», – рассказала о своём проекте Карина Родионова, участник нижегородской делегации.

Узнать имена грантополучателей жители всей страны смогут в режиме реального времени. Церемония закрытия Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга», в рамках которого и пройдёт награждение победителей, будет транслироваться в эфире телеканала «Россия-24», а также в группах VK «iВолга», Самарская область, Департамент по делам молодёжи и Росмолодёжь. Напомним, заключительный день Форума пройдёт 28 июля.

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» входит в линейку платформы Росмолодежь.События. Организаторами Форума выступают аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, Правительство Самарской области и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Следить за главными новостями Форума можно на сайте https://ivolgaforum.ru/, в официальной группе «ВКонтакте» https://vk.com/forumivolga и в Telegram-канале https://t.me/forumivolga.


Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО