Михаил Бабич встретился с молодыми лидерами - слушателями Малой академии госуправления

​11 апреля 2014 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич встретился со слушателями Малой академии государственного управления в Нижегородской области. Мероприятие прошло на площадке Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.
 
Молодые лидеры смогли в формате свободного общения задать вопросы полномочному представителю Президента РФ в ПФО. Студенты встречаются с представителями самого высокого федерального уровня власти, ведущими политиками. С одной стороны, они могут напрямую задать вопросы об общественно-политическом развитии страны, системе государственного управления, с другой - представители власти от самой молодежи получают информацию о том, что необходимо сделать в сфере образования, молодежной политики, какая помощь необходима на этапе становления в профессии и какие социальные программы востребованы.
 
Сегодня в ходе встречи студенты интересовались политическими процессами в жизни страны и важнейшим историческим событием – присоединением Крыма. Слушатели МАГУ поднимали вопросы, связанные с национальной и межконфессиональной политикой, развитием экономики, здравоохранения, образования, говорили о жилищных программах для молодежи и добровольческом движении. Не остались без внимания и вопросы трудоустройства и перспективы будущей карьеры. Михаил Бабич пожелал молодым лидерам настраиваться на работу в реальном секторе экономики, чтобы их предпринимательские инициативы позволили создавать продукт и развивать экономику.
 
По итогам встречи полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил: «Как во все времена, ребят интересует, какую профессию выбрать, как в нее прийти, как обеспечить себя и свою семью, какие возможности есть для досуга, самообразования и саморазвития. Проблематика не меняется – меняется острота. Если сравнить со встречами несколько лет назад, то сейчас этой остроты нет. Это говорит о том, что сегодня молодежь получила совсем другие возможности для самореализации и в образовательном процессе, и в культурном, и в спортивном развитии. Они не говорят, чего у них нет и что все плохо, а спрашивают - как улучшить, у них появляются новые проекты, на которые властям нужно обратить внимание. В этом плане тенденция очевидно положительная».
 
По словам Михаила Бабича, «такие встречи крайне важны, потому что это - наш капитал, кадровый потенциал, наше будущее. Это инициативные ребята с лидерскими качествами, желающие получить базовые знания в сфере государственного и муниципального управления. Мы стремимся к тому, чтобы никто из тех, кто хочет участвовать в общественно-политической жизни, работать на госслужбе, не потерялся, а регионы в свою очередь получили высококлассных специалистов».
 
Справочно:
 
Проект Малых академий государственного управления реализуется в Приволжском федеральном округе с 2006 года. За весь период существования проекта в округе окончили программу обучения в Малых академиях 2155 человек. Основная цель проекта – выявление социально активной молодежи, содействие их профессиональному развитию, углублению знаний в сфере государственного и муниципального управления, приобретению практических навыков организационно-массовой и социально-проектной работы. Программа адресована молодым людям, уже обучающимся в высших учебных заведениях по различным специальностям и направлениям подготовки, и ориентирована на подготовку молодых специалистов к непосредственной работе в государственных и муниципальных структурах.
 
Встреча со слушателями МАГУ – одно из направлений работы с молодежью. В Приволжском федеральном округе реализуют общественные проекты, направленные на военно-патриотическое воспитание молодежи: действуют 4 окружных кадетских корпуса, проводятся летние лагеря «Гвардеец» и военно-патриотическая игра «Зарница». Еще одно направление – привлечение молодежи к активному образу жизни и занятиям спортом: под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО проводится окружной этап турнира «Золотая шайба»; в мае уже традиционно активная спортивная молодежь соберется на соревнования по спортивному туризму «Туриада 2014».