Михаил Бабич и представители общественных организаций обсудили совместную работу по защите прав детей-сирот

​25 июня 2013 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе обсудил с представителями общественных организаций основные задачи по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В совещании приняли участие член Совета при Президенте РФ, председатель координационного совета ВОО «Союз добровольцев России» Яна Лантратова, руководитель общественной организации «Ассоциация родительских комитетов и сообществ» Ольга Леткова, заместитель приволжского полпреда Галина Изотова, помощники полномочного представителя Юрий Золотарев и Олег Мельниченко.

Участники встречи проанализировали законопроекты в сфере защиты прав детей, которые сейчас находятся на рассмотрении в Государственной Думе, а также обсудили итоги первого заседания Окружного совета по вопросам семьи, материнства и детства, профилактике социального сиротства и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Напомним, что 1 июня 2013 года в Пензе на заседании Окружного совета обсуждались приоритетные направления работы и реальные механизмы решения проблем в этой сфере. Кроме того, руководитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ представила Михаилу Бабич предложения по совершенствованию законодательства, которые помогут защитить права родителей на воспитание детей.

После предметного обсуждения Михаил Бабич поручил подготовить предложения по разработке алгоритма действий, направленных на устранение существующих проблем в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отметим, что сегодня в Приволжье большое внимание уделяется профилактике социального сиротства, увеличивается доля детей, которых забирают в семьи приемные родители. Совместными усилиями органов государственной власти и общественных добровольческих структур проводится работа по правовому просвещению воспитанников детских домов.

Однако многие проблемы системного характера до сих пор остаются актуальными не только для регионов ПФО, но и России в целом. Для их решения необходима кропотливая работа всех структур госвласти, отвечающих за формирование законодательной базы и исполнения государственных обязательств в сфере обеспечения защиты прав сирот, детей, оставшихся без родительского попечения, и семей, которые готовы взять таких детей под опеку или попечительство.