Игорь Комаров представил главного федерального инспектора по Республике Марий Эл

5 июля 2023 года в Йошкар-Оле полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров официально представил Сергея Белякова в должности главного федерального инспектора (ГФИ) по Республике Марий Эл.

Представляя нового ГФИ, полпред подчеркнул, что, в первую очередь, на его личном контроле должно быть выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Приоритетные направления работы сегодня – поддержка предприятий ОПК, комплектование Вооруженных Сил России, помощь бойцам, вернувшимся из зоны СВО. «Отдельное внимание необходимо уделять социальной поддержке военнослужащих и членов их семей. Эту работу необходимо продолжать, максимально вовлекая в неё представителей общественности и волонтёров. Кроме того, в регионе уже работает филиал Государственного фонда «Защитники Отечества». Прошу руководство федеральных и региональных органов власти оказывать всестороннюю поддержку его деятельности», — сказал полпред.

По словам Игоря Комарова, на особом контроле ГФИ должна находиться реализация национальных проектов в регионе, ситуация на рынке труда, а также вопросы, волнующие жителей, например, обеспечение горячим питанием школьников, капитальный ремонт многоквартирных домов, предоставление жилья детям-сиротам. В фокусе внимания ГФИ также должна быть сфера межэтнических отношений и вопросы национальной безопасности.

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул, что взаимодействие между региональными органами власти и главным федеральным инспектором будет продолжено: «Перспектив взаимодействия много. Мы реализуем 11 национальных проектов, 46 региональных. Несмотря на то, что мы находимся на сегодняшний день в стране на 13 месте по реализации нацпроектов, работа должна быть более активной. Совместно с ГФИ, конечно, мы будем усиливать эту работу».

Главный федеральный инспектор Сергей Беляков, в свою очередь, отметил работу своих предшественников на этом посту, поблагодарил полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова за высокое доверие и выразил готовность активно работать на благо Республики, выстраивать эффективное взаимодействие с органами власти, общественными организациями.

В этот же день Игорь Комаров провел встречу с главой региона Юрием Зайцевым и ГФИ Сергеем Беляковым, в ходе которой обсуждалось социально-экономическое развитие Республики. В завершение поездки прошло совещание по поддержке предприятий ОПК. 

Справочно:

Беляков Сергей Геннадьевич родился в г. Казань в 1965 году. Образование высшее. В 1995 г. окончил Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина.

07.1995 – 05. 2001 гг. работал в прокуратуре Республики Татарстан

05.2001 – 02.2007 гг. Бавлинский городской прокурор прокуратуры Республики Татарстан

02.2007 – 01.2008 гг. прокурор г. Набережные Челны прокуратуры Республики Татарстан

01.2008 – 12.2013 гг. заместитель прокурора Нижегородской области

12.20013 – 02.2018гг. первый заместитель прокурора Республики Дагестан

02.2018-03.2023 гг. прокурор Республики Марий Эл

07.2023 – по н. вр. главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО.

Является Почетным работником прокуратуры РФ и Заслуженным работником прокуратуры Российской Федерации.

Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО