Финалист проекта «Экософия» из Республики Марий Эл вошел в состав Экосборной России

В состав Экосборной России вошел финалист из Республики Марий Эл – Александр Носков. Он примет участие в гранд-финале проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который состоится в Нижнем Новгороде с 26 по 30 июля. Экоист посоревнуется за звание ЭкоЛидера, примет участие в обширной деловой программе и организует большое экологическое событие для жителей и гостей города. Конкурс «Экософия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На протяжении целого года экоисты из разных регионов России и других государств боролись за право представить свой регион в финале конкурса «Экософия» – проекта платформы «Россия – страна возможностей». Участники повышали свою экологическую осознанность и тренировали эконавыки в онлайн-треке «Я так живу», достойно проходили оценочные мероприятия очного трека «Экосборная», побывали в нескольких эколого-промышленных экспедициях. Полуфиналисты проекта показали свое умение продвигать экоинициативы, решать экологические кейсы и работать в команде. Самые активные из них вошли в состав первой Экосборной России, чтобы своим примером продолжить продвигать экологичный образ жизни и влиять на изменение культуры потребительского поведения среди населения. В конце июля в Нижнем Новгороде финалистов проекта «Экософия» будут ждать заключительные испытания и борьба за звание «ЭкоЛидеров».

«В состав Экосборной России вошли представители почти половины регионов страны. Это яркие и талантливые люди, которые мыслят экологично и личным примером вовлекают в орбиту экоинициатив своих друзей, сокурсников, коллег. Многие из них уже имеют в активе реализованные проекты и являются признанными лидерами мнений по эко-тематике в своих регионах. Уверен, что Экосборная такого уровня, участники которой прошли столь серьезный отбор, продемонстрирует высочайшее мастерство в своих номинациях, и гранд-финал «Экософии» станет большим, незабываемым событием как для самих финалистов, экспертов и организаторов проекта, так и для жителей Нижегородской области. Участников и гостей мероприятия ждет насыщенная программа: стратегические сессии, эколого-промышленные экспедиции, встречи с экспертами, открытое городское событие в парке «Швейцария» и, конечно, оценочные мероприятия. Будет много сюрпризов, о которых мы еще успеем вам рассказать. Обращаясь к финалистам – членам Экосборной – хочу поздравить каждого и пожелать удачи в заключительных испытаниях. Вы уже прошли непростой путь, пусть же на финальном его отрезке с вами будет позитивный настрой, самообладание и уверенность в победе!» – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Проект «Экософия» создает условия для самореализации людей, ведущих экологичный образ жизни, – это его основная цель. Однако в преддверии гранд-финала, оглядываясь на все пройденные этапы, можно отметить и еще один значимый результат деятельности проекта: в каждом городе, где побывала «Экософия», образуется сообщество экологично мыслящих людей, готовых продвигать экоповестку и вовлекать горожан в решение актуальных экологических задач.

Республику Марий Эл в гранд-финале проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» (номинация "Экопросвещение") представит житель поселка Медведево Александр Носков  – учредитель и директор социально-ориентированной экологической некоммерческой организации Межрегиональный фонд экологических инициатив. Фонд реализует целый ряд инициатив: семинары, тренинги, эко-квесты, виртуальные экскурсии, региональные и федеральные мероприятия, а также интегрированные проекты. Некоммерческая организация Александра реализует шесть программ, охватывающих разные аспекты экопросвещения: «Природа и информация», «Заповедная Россия», «Туризм», «Я выращиваю лес», «Игровая платформа», «Чистый лес».  В рамках «Экософии» финалист реализует проект «Мобильный игровой центр», который включает в себя разработку, апробацию и создание трех игровых программ: «Я изучаю Россию», «Следы в заповедном лесу» и «В балансе с природой». В проекте совмещаются несколько векторов просвещения: повышение уровня географических знаний и знакомство с заповедной системой России, повышение у населения знаний о жизни 25 животных и «погружение» в процессы жизнедеятельности, моменты приспособления к окружающей среде. Отработанный механизм позволит транслировать наработки в другие регионы страны.

Александр Носков прокомментировал: «Статус финалиста проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» – оценка проводимой мной деятельности профильным сообществом. Участие в проекте позволило просмотреть, оценить и переориентировать планы, спланировать новые задачи, запустить в работу идеи, которые ранее несколько лет «лежали на полке» (например, Мобильный игровой центр). Коллаборация в разных форматах команды Экосборной России, образовательная программа, общение с полуфиналистами по интересам своей профессиональной деятельности – всё это перестроило меня изнутри. Я как гейзер, всё время хочу что-то придумывать, внедрять и транслировать на большую аудиторию. Помощь в разработке различных вариантов документов для проведения гранд-финала и Большого праздника в «Швейцарии», работа в команде ЭКОсборной, в моей команде Мобильного игрового центра координирует меня, позволяет транслировать свой и изучать уникальный опыт моих коллег. Спасибо всей команде проекта за разносторонние возможности и доверие. Команда – это большой механизм. Иногда не видно очень важных действий. Но их обязательно нужно выполнять для получения задуманных результатов».

В экспертный состав проекта «Экософия» вошли представители разных областей деятельности, объединенные одной общей идеей – формированием лидеров общественного мнения в области экологической культуры. Опытные наставники курировали участников в номинациях, охватывающих разнообразные сферы жизни: творческие (экоарт, экомода, экомедиа, экомероприятия), связанные с темой обустройства окружающей среды и помощью животным (экоофис, экосбор, экотерритории, экозoo), со здоровым образом жизни (экогастрономия, экоздоровье, экопроизводство), а также с личной активностью и просвещением (экоактивист, экологика, экопрофессионал, экопросвещение).

«Участникам Экосборной предстоит показать свои навыки в продвижении экоинициатив, продемонстрировать умение работать в команде и решать нестандартные задачи. Именно они – наши финалисты и победители – будут составлять сильное звено эко-сообщества в будущем. На протяжении всего проекта экоисты боролись за звание ЭкоЛидера в пятнадцати номинациях. Такое количество категорий было выбрано не случайно: за счет подобного разнообразия мы хотели донести идею о том, что экологичность может проявляться в каждой из сфер нашей жизни: это наши ежедневные привычки, образ мышления и уровень осознанности. Экологичный образ жизни (сокращенно мы называем его ЭкОЖ) открывает для всех новые возможности в самых разнообразных и иногда неожиданных сферах. Кейсы наших финалистов – яркое тому подтверждение», – поделилась руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар. 

Победители гранд-финала станут обладателями звания «ЭкоЛидеров» России и будут представлять свои регионы в экоповестке в масштабе всей страны, а также на международной арене. Лидеры направления устойчивого развития подарят победителям экспертные консультации по профессиональному росту и помогут реализоваться в качестве специалистов.


Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития. В настоящее время в вузах в 46 регионах страны создано 84 таких центра.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.

«Экософия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленный на формирование и развитие экологической культуры и реализуемый совместно с Российским экологическим оператором. Конкурс «Экософия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Первый полуфинал проекта «Экософия» состоялся в начале ноября в Калуге и собрал 238 участников из 43 регионов России, а также Республик Беларусь и Казахстан. В конце ноября в Байкальске Иркутской области прошел второй полуфинал, участниками которого стали 92 экоиста, представляющие 19 регионов России. В апреле 2023 года в Тюменской области состоялся третий полуфинал, на который было отобрано больше 100 участников.  Заключительный полуфинал в Архангельске собрал уже 146 участников из 33 регионов, включая ДНР и ЛНР.

 

Контактная информация:

Руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Елена Барсегова, + 7 (916) 351-10-10, elena.barsegova@rsv.ru