Депутат Госдумы от Республики Марий Эл Виктор Кидяев за развитие местного самоуправления

В Государственной Думе состоялось совместное заседание Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО), советов муниципальных образований субъектов ЦФО России и рабочей группы по развитию местного самоуправления Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО.
 
Участие в мероприятии приняли заместитель полпреда президента РФ в ЦФО Алексей Журавлев и президент ОКМО - первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Кидяев, а также делегаты из всех регионов ЦФО - руководители советов муниципальных образований и представители администраций региональных столиц.
 
Обсуждались опыт и перспективы развития территориального общественного самоуправления и общественной инициативы, различные варианты деятельности ТОС, возможные финансовые модели их поддержки.
 
«Один из наиболее интересных и важных моментов встречи - участники рассмотрели разные подходы к паспортизации советов муниципальных образований и органов ТОС. Собранные данные войдут в интерактивную карту местного самоуправления в Российской Федерации», - рассказал Виктор Кидяев.
 
Встреча также дала старт работе «пилотной» площадке по развитию местного самоуправления – совместного проекта полпреда Президента России в ЦФО и Конгресса. На площадке будут отрабатываться механизмы взаимодействия, различные подходы к оказанию поддержки общественных инициатив.