Алексей Кузьмицкий: в условиях структурной трансформации предприятия ОПК становятся локомотивами роста промышленного производства во многих регионах Приволжского федерального округа

4 июля 2023 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий принял участие в совместном заседании Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по ОПК, Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Приволжском федеральном округе и Межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по диверсификации и развитию рыночных механизмов в организациях ОПК в целях импортозамещения и реализации национальных проектов, которое провел сопредседатель Комиссии РСПП по ОПК Михаил Дмитриев.

В повестке – подготовка кадров для высокотехнологичных и наукоемких производств, а также вопросы перспектив развития предприятий ОПК в период структурной трансформации.

В заседании приняли участие член президиума коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Вячеслав Шпорт, исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев, представители Государственной Думы Российской Федерации, региональных органов власти, органов местного самоуправления, ВУЗов, научных организаций, предприятий и общественных объединений.

Алексей Кузьмицкий в своем выступлении отметил, что в условиях структурной трансформации, с учетом значительного увеличения гособоронзаказа, предприятия ОПК становятся локомотивами промышленного производства, определяя его рост во многих регионах Приволжского федерального округа.

«Вместе с тем, для наращивания производства необходимы трудовые ресурсы с определенным уровнем квалификации и компетенциями. С августа 2022 года аппаратом полномочного представителя организована системная работа по мониторингу и контролю за привлечением дополнительных работников в регионах округа на предприятия ОПК», - подчеркнул замполпреда.

Кроме того, Алексей Кузьмицкий проинформировал о проводимых аппаратом полномочного представителя мероприятиях по решению задач, поставленных Главой государства в рамках Указа от 29 мая т.г. № 390. Сформирована окружная рабочая группа в целях координации деятельности органов власти всех уровней по обеспечению бесперебойной деятельности предприятий, производящих вооружение и технику для СВО, в том числе обеспечению кадрами и социальных гарантий работникам.

Данные вопросы также рассматриваются в рамках рабочих поездок в регионы округа. 24 июля т.г. в Нижнем Новгороде планируется провести Совет округа при полномочном представителе, где основной темой будет решение задач по обеспечению бесперебойного функционирования предприятий ОПК.

Заместитель полномочного представителя особо отметил необходимость формирования механизмов обратной связи между органами власти и предприятиями в целях оперативного реагирования на складывающуюся ситуацию и принятия необходимых решений.
«При этом комплексная проработка вопросов и анализ поступающей информации необходимы не только для того, чтобы найти оптимальные пути решения в текущих условиях, но и спрогнозировать развитие ситуации на среднесрочную и долгосрочную перспективу», - подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО