Алексей Кузьмицкий: на всех уровнях власти должно быть четкое понимание, какие решения системного или точечного характера необходимо принять, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятий ОПК

4 июля 2023 года заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий провел первое заседание рабочей группы по вопросам обеспечения бесперебойного и безопасного функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса в Приволжском федеральном округе.

В заседании принял участие член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Вячеслав Шпорт, который определен ответственным за взаимодействие с окружной рабочей группой.

Рабочая группа образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 мая т.г. № 390 в целях координации деятельности федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления по решению задач, связанных с реализацией инвестиционных проектов по обеспечению производства образцов вооружения, военной, специальной техники, вещевого имущества и экипировки, оказанием содействия организациям ОПК в привлечении трудовых ресурсов и повышением уровня социальных гарантий работников таких организаций.

В состав рабочей группы вошли и приняли участие в первом заседании заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Кирилл Лысогорский, представители Минтруда России, контрольно-надзорных органов окружного уровня, заместители высших должностных лиц регионов округа, которые курируют вопросы деятельности предприятий ОПК, а также главные федеральные инспекторы.

На заседании были рассмотрены организационные вопросы деятельности и основные задачи рабочей группы, а также формат ее взаимодействия с президиумом коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

Алексей Кузьмицкий отметил, что ситуация, связанная с обеспечением деятельности предприятий ОПК, находится в зоне пристального внимания аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с начала СВО. С августа 2022 года на системной основе организована работа по мониторингу деятельности и контролю за привлечением дополнительных работников в регионах округа на оборонные предприятия. Указанные вопросы обсуждаются в ходе региональных рабочих поездок, регулярно рассматриваются на совещаниях полномочного представителя с главами регионов округа. Работа в округе по этим направлениям будет продолжена, с учетом реализации всего спектра задач, обозначенных в Указе Главы государства № 390.

На 24 июля т.г. в Нижнем Новгороде запланировано проведение заседания Совета округа при полномочном представителе по теме реализации мер и координации деятельности органов власти в решении задач по обеспечению бесперебойного функционирования предприятий ОПК.

«Использование разных площадок позволит нам определить, достаточно ли сегодня мер принимается на местах, чтобы оказать максимально возможное содействие в работе реального сектора экономики, как выстроены механизмы обратной связи между органами власти и предприятиями, позволяют ли они обеспечить выявление рисков и проблем, оперативно реагировать и принимать необходимые решения», - подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

Замполпреда отметил: «В рамках окружной группы необходимо построить работу так, чтобы она имела прикладной характер. Имеется ряд направлений, где органы власти могут оказать значимое содействие и поддержку предприятиям ОПК. Прошу коллег из регионов активно включиться в эту работу. Должно быть четкое понимание того, какие решения системного или точечного характера и на каком уровне необходимо принять, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятий».

По итогам заседания членам рабочей группы поручено представить предложения по формату и плану ее работы на 2023 год, сформировать предложения по необходимым решениям, относящимся к компетенции органов власти всех уровней и иных организаций, необходимых к принятию для обеспечения бесперебойной работы предприятий оборонно-промышленного комплекса, повышения социальных гарантий их работникам.

Пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО