Меню

Меню

Государственная счетная палата Республики Марий Эл проверила целевое использование бюджетных средств на строительство площадок физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа

Государственная счетная палата провела контрольное мероприятие «Проверка целевого использования бюджетных средств, выделенных Министерству молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл в 2019 году на строительство объектов: «Строительство площадки для установки оборудования ФОКОТ для Училища олимпийского резерва в г. Йошкар-Ола» и «Строительство площадки для установки оборудования ФОКОТ в г. Козьмодемьянске», предусмотренных государственной программой Республики Марий Эл «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики в Республике Марий Эл» на 2013-2025 годы», и законности включения указанных объектов в Республиканскую адресную инвестиционную программу».

С Отчетом о результатах контрольного мероприятия можно ознакомиться по ссылке

В ходе оценки целевого использования бюджетных инвестиций проведены проверки всех этапов создания и учета указанных объектов государственной собственности, а именно:
- формирования РАИП;
- использования бюджетных инвестиций в ходе исполнения РАИП;
- учета, ведения реестра государственного имущества республики и распоряжения государственным имуществом республики, созданным в рамках РАИП.

Проверки проведены в: Министерстве экономики, Министерстве спорта, Министерстве государственного имущества.

Проверками было установлено 18 нарушений и 5 недостатков при использовании бюджетных средств на сумму 20,3 млн. рублей.

Со сводом нарушений и недостатков можно ознакомиться по ссылке.

Министерствами на всех этапах создания объектов государственной собственности не соблюдались требования законодательных и иных нормативных правовых актов, что привело:
1) к нарушению порядка формирования РАИП на 2019 год;
2) созданию рисков нецелевого использования бюджетных средств на сумму 20,3 млн. рублей;
3) к избыточным расходам республиканского бюджета в сумме 550,0 тыс. рублей;
4) нарушению порядка учета и отчуждения государственного имущества;
5) искажению отчетных данных в Министерстве спорта и Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл.

В ходе проверки, по требованию Государственной счетной палаты, риски нецелевого использования бюджетных средств были устранены, площадки ФОКОТ зарегистрированы в реестрах государственной и муниципальной собственности как объекты недвижимого имущества (первоначально учитывались как движимое имущество).

В настоящее время площадки ФОКОТ используются для проведения учебных занятий, вовлечения населения к занятиям физической культурой и спортом. Вместе с тем они используются частично. Часть тренажёров находится в неисправном состоянии, футбольные площадки по техническим причинам не работают. Искусственная трава, уложенная на футбольных полях, не засыпана кварцевым песком и находится в неудовлетворительном состоянии.

С фотоотчетом по результатам осмотров можно ознакомиться по ссылке.

По результатам контрольного мероприятия Государственной счетной палатой:
- Министерству экономики и Министерству государственного имущества республики внесены представления;
- Министерству культуры республики направлена информация по признакам нарушений законодательства об архивном деле;
- в прокуратуру Республики Марий Эл направлен материал проверки для дачи оценки и принятия мер прокурорского реагирования;
- планируется привлечь к административной ответственности должностных лиц Министерства спорта и Министерства государственного имущества республики.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен:
- Главе Республики Марий Эл Ю.В.Зайцеву;
- в Государственное Собрание Республики Марий Эл.

pdfОтчет
pdfПриложение №1 Свод нарушений 
pdfПриложение №2 Фотоотчет

Государственная счетная палата Республики Марий Эл