Меню

Меню

Профилактика

В настоящее время наркомания, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ стали одной из серьезных проблем российского общества, которая характеризуется целым набором сопутствующих негативных явлений в социально-экономическом развитии нашей страны.

Во-первых, наркомания влечет за собой обострение криминогенной обстановки. Она неразрывно связана с преступностью. Невозможно принимать наркотики, не преступая закон.

Во-вторых, наркомания усугубляет демографические риски. Основной процент наркоманов составляют молодые люди в возрасте до 35 лет. Это возраст, когда формируется молодая семья, которая является основой общества. Наркозависимые люди становятся социально

опасными, что отрицательно сказывается на уровне, качестве и продолжительности жизни.

В-третьих, наркомания влечет за собой проблемы экономического характера, вызывает снижение экономического потенциала страны. Наркотическая зависимость угнетает человеческую личность, делает человека не способным к осознанному производительному труду, ведет к его деградации.

Таким образом проблема наркомании непосредственно влияет на национальную безопасность нашей страны, и от результатов борьбы с этим злом напрямую зависит судьба Российской Федерации как самостоятельного независимого государства. Не случайно деятельность организованных преступных группировок, связанных с незаконным оборотом наркотиков, Стратегией национальной безопасности Российской Федерации признана одной из основных угроз государственной и общественной безопасности.

Правоохранительные органы прикладывают все усилия для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Однако, как показывает практика, этого недостаточно. Для эффективного противодействия наркомании и наркоторговли, необходима активная работа всего общества в целом.

Следует шире использовать потенциал образовательных организаций, молодежных общественных движений и добровольческих объединений для противодействия распространению наркотиков, организации социальной реабилитация больных наркоманией, воспитания подрастающего поколения в духе непринятия наркотиков, культивирования в обществе принципов ведения здорового образа жизни и активного досуга. Для достижения этого в современных условиях важно консолидировать усилия всех субъектов системы профилактики по искоренению такого негативного явления как наркомания и последствий, связанных с ней.