Меню

Меню

О допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к трудовой деятельности

В соответствии с пунктом 2.1 статьи Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2015 г. № 796 утверждены Правила принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.


Решения
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при
Правительстве Республики Марий Эл
о допуске к деятельности с участием несовершеннолетних






1 Полное наименование комиссии Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Марий Эл
2 Местонахождение 424001, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, д. 29
3 Схема проезда общественным транспортом
4 Адрес подачи заявления 424001, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, д. 29
5 Время приема заявлений Понедельник-пятница с 8.30 часов до 17.30 часов
6 Номера телефонов для получения информации по вопросам принятия комиссией решения  (8362) 69-25-06
7 Перечень категорий лиц, в отношении которых комиссия имеет право принимать решение Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Марий Эл принимает решение в отношении лиц, имевших судимость, а также лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда) за преступления небольшой и средней тяжести против:
жизни и здоровья;
свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы);
семьи и несовершеннолетних;
здоровья населения и общественной нравственности;
основ конституционного строя и безопасности государства;
общественной безопасности.
8 Перечень документов, необходимых для принятия решения  Приложение 1
9 Форма заявления  Приложение 2
10 Форма решения  Приложение 3
11 Порядок принятия комиссией решения Изложен в постановлении Правительства Российской Федерации от 5 августа 2015 г. № 796 «Об утверждении правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения»
12 Порядок обжалования решений, а также действий (бездействия) комиссии Порядок оспаривания решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного служащего предусмотрен главой 25 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному служащему.
Заявление подается в суд в соответствии с правилами о подсудности, установленной статьями 24 – 27 ГПК РФ, а также с учетом подведомственности дел арбитражному суду. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного служащего, решение, действие (бездействие) которого оспариваются.
13 Законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок принятия решения Федеральный Закон Российской Федерации от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. № 489-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Постановление Правительства Российской Федерации от 06 ноября 2013 г. № 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних»
Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2015 г. № 796 «Об утверждении правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения»