Меню

Меню

Состоялось очередное заседание Правительственной комиссии Республики Марий Эл по обеспечению безопасности дорожного движения

17 ноября 2022 г. под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Александра Анатольевича Сальникова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии Республики Марий Эл по обеспечению безопасности дорожного движения.

В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы.

1. О состоянии готовности дорожных и коммунальных организаций к работе по обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период 2022 - 2023 г.

Отмечено, что ГКУ «Марийскавтодор» завершены подготовительные мероприятия по подготовке объектов дорожного хозяйства республики к работе в осенне-зимний период, на 17 базах заготовлено более 59 тыс. тонн противогололедных материалов. Подготовлено 269 единиц техники для зимнего содержания автомобильных дорог, более 7 300 шт. снегозадерживающих щитов.

ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» и АО «Марийскавтодор» заключены государственные контракты на оказание услуг по содержанию автомобильных дорог федерального значения.

Решением комиссии рекомендовано:

Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл до 1 декабря 2022 г. осуществить контроль за подготовкой администрациями Горномарийского, Новоторъяльского и Оршанского муниципальных районов необходимых запасов песчано-соляной смеси;

филиалу ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в г. Йошкар-Оле, ГКУ «Марийскавтодор» осуществлять ежедневный контроль за зимним содержанием автомобильных дорог;

главам администраций муниципальных образований в Республике Марий Эл:

осуществить проверку готовности сил и средств организаций, находящихся на территории муниципального образования для ликвидации последствий снегопадов. Организовать приведение не готовой к эксплуатации техники в рабочее состояние до 1 декабря 2022 г.;

заключить с соответствующими подразделениями ОАО «Марий Эл Дорстрой» контракты на взаимодействие на случай сильных снежных заносов и гололедицы.

 

2. О ходе реализации в 2022 году мероприятий Государственной программы Республики Марий Эл «Развитие дорожного хозяйства на период до 2025 года» и выполнение целевых показателей и индикаторов региональных проектов «Безопасность дорожного движения», «Региональная и местная дорожная сеть» и «Общесистемные меры по развитию дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На территории Республики Марий Эл зарегистрировано 542 дорожно-транспортных происшествия (2021 год: 563 (-3,7 %)), в которых погибли 88 (2021 год: 63 (+39,7 %)) и получили ранения 730 (2021 год: 747 (- 2,3 %)) человек.

Основными видами ДТП, в которых погибли люди стали:

столкновения транспортных средств - 26 ДТП (+8,3 %), в которых погибли 36 (+9,1 %) человек;

наезды на пешеходов - 25 ДТП (+39 %), в которых погибли 25 (+39 %);

съезды с автомобильных дорог - 18 ДТП (+100 %), в которых погибли 19 (+111 %) человек.

Отмечена проблема с гибелью людей по причине нахождения в состоянии опьянения - 75 (+5,6 %) ДТП, в которых погибли 22 (+10 %) человека.

Пешеходами, в состоянии опьянения, спровоцировано 26 (+86 %) ДТП, в которых погибли 12 (+50 %) человек.

Общее число погибших из-за нахождения участников дорожного движения в состоянии опьянения погибли составило 34 человека, что составляет 39 % от всех погибших в ДТП людей.

В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» на автомобильных дорогах регионального значения Республики Марий Эл в 2022 году за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл установлено 27 камер фотовидеофиксации правил дорожного движения на улично-дорожной сети Республики Марий Эл.

При совместной работе Минтранса республики, ГКУ «Марийскавтодор» и УГИБДД МВД по Республике Марий Эл разработана и утверждена Программа работ по обустройству стационарным электрическим освещением и пешеходными дорожками автомобильных дорог регионального значения Республики Марий Эл на участках движения пешеходов со сроком реализации 3 года, в которую вошло 30 участков автодорог, проходящих по населенным пунктам.

По итогам рассмотрения данного вопроса рекомендовано:

Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл продолжить развитие на территории Республики Марий Эл системы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения;

 

 

Управлению Госавтоинспекции МВД по Республике Марий Эл:

в ноябре - декабре 2022 года активизировать информационную работу с гражданами по пропаганде соблюдения пешеходами Правил дорожного движения путем ежедневной публикации в социальных сетях материалов о последствиях нарушений данных правил;

продолжить работу по профилактике правонарушений в области дорожного движения совместно с добровольной народной дружиной, а также общественностью, в том числе с группой в социальной сети «В контакте» «Автохамы»;

главам муниципальных образований и городских округов продолжить работу по еженедельному освещению в районных СМИ информации об аварийности и проблемных вопросах в области безопасности дорожного движения, профилактических мероприятиях.

3. О работе комиссии по безопасности дорожного движения и о ходе реализации программы по повышению безопасности дорожного движения на территории г. Йошкар-Олы.

Администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» рекомендовано:

не реже 1 раза в квартал проводить заседания Комиссии администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» по обеспечению безопасности дорожного движения с обязательным участием начальника ОГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле, протоколы заседаний и материалы размещать в официальных средствах массовой информации.

организовать работу по оснащению пешеходных переходов дополнительным освещением, изменению работы режимов светофоров в целях разнесения транспортных и пешеходных потоков, ограничению скоростного режима на подходах к пешеходным переходам в населенных пунктах. Разработать соответствующие графики на 2023 год с учетом замечаний и предложений госавтоинспекции.

4. О состоянии безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах на территории Республики Марий Эл.

В 2022 году в целях улучшения технического состояния железнодорожных переездов выполнены работы по замене резинокордового настила на железнодорожном переезде 13 км пк 7 ст. Волжск, асфальтировке подходов (ямочный ремонт) на 10 железнодорожных переездах.

В целях стабилизации положения с безопасностью дорожного движения поездов и автотранспорта на железнодорожных переездах и улучшения их технического состояния в период с 1 сентября по 15 октября 2022 г. проведен осенний осмотр железнодорожных переездов. В ходе осмотра выявлено 207 замечаний, устранение составляет 96 %.

ГЖД (по территориальному управлению) филиала ОАО «РЖД» рекомендовано совместно с УГИБДД МВД по Республике Марий Эл:

в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» в ноябре 2022 года, на площадке «Русское радио» (Йошкар-Ола) провести радиоэфир на тему «Безопасность дорожного движения на железнодорожных переездах»;

в ноябре-декабре 2022 года продолжить взаимодействие и профилактическую работу, направленную на обеспечение контроля за соблюдением водителями ПДД непосредственно на железнодорожных переездах с их информированием о произошедших случаях дорожно-транспортных происшествий. Организовать проведение рейдовых мероприятий на железнодорожных переездах.

Также был утвержден план работы Правительственной комиссии Республики Марий Эл по обеспечению безопасности дорожного движения на 2023 год.