Меню

Меню

«Живым пусть не будет упреком»

 «Живым пусть не будет упреком»
Так красиво стихотворными строчками  М.В. Лежнина звучит название очередного проекта по поддержке местных инициатив, разработанного жителями Вятского сельского поселения.
В 2014 году их первый проект «Благодарная память об ушедших» прошел конкурсный отбор проектов и программ развития территорий городских и сельских поселений в РМЭ, основанных на местных инициативах. Благодаря этому на кладбище в с.Вятское были установлены металлический забор и ворота длиною 150 метров. А в нынешнем году администрация сельского поселения совместно с жителями установили еще 100 метров забора.
Ежегодно каждое кладбище, расположенное на территории Вятского сельского поселения, обустраивается совместно с жителями поселения: ремонтируются заборы, приводятся в порядок подъездные пути, спиливаются сухие деревья, сгребается листва. Но деревянные конструкции заборов за длительное время эксплуатации кладбища пришли все-таки в непригодное состояние и требуют замены. А металлические ограждения долговечны и устойчивы к повреждениям, к тому же качественный забор из металла создал бы приятный внешний вид. Поэтому в администрацию Вятского сельского поселения периодически стали поступать звонки со всех уголков РМЭ и других регионов о доброй инициативе жителей Вятского поселения с желанием снова принять участие в данном конкурсе и установить забор уже вокруг всего кладбища.
В настоящее время повсеместно проводятся собрания граждан, и идет опрос мнений.
Например, жительница д.Колянур Ф.И.Куклина (81 год) говорит: «Кладбище очень старинное и растет с каждым годом. Прежде забора не было, потом поставили деревянный, а сейчас красивый железный начали устанавливать. Его нужно и дальше продолжить. И мы в стороне не окажемся, всей семьей будем помогать, чем сможем».
Ю.Н.Хорошавина, с.Вятское, 79 лет: «Очень хорошее дело начали в прошлом году – огораживание кладбища железным забором. Следует его продолжить, чтобы никто не обижался, что могилы их родственников находятся не за красивым забором».
Г.В.Кобелькова, с. Вятское: «Это долг живых перед ушедшими. Мои предки захоронены в другом районе, но я 40 лет живу в с.Вятском. Здесь, на местном кладбище, покоятся многие мои знакомые, соседи, бывшие коллеги. Я поддерживаю инициативу по обустройства кладбища. Оно должно быть ухоженным, содержаться в порядке».
А.А.Панаева, д. Афанассола: «В память о покоящихся на кладбище надо всем вместе его содержать в чистоте и порядке. Как хорошо, что есть такой проект, и мы можем всем миром достроить забор».
А.И.Яровиков, д. Колянур: «На этом кладбище похоронены мои мать, жена, сестра. В последнее время оно благоустраивается так, что посмотреть любо. Все зависит от нас самих. Вот недавно поставили забор, ворота. Очень хочется, чтобы дальше продолжали это дело. В поселении денег на все не хватает. Республиканское руководство объявило конкурс, а мы, жители деревень, объединились для общего дела. Начало есть, думаю, будет и продолжение»