Меню

Меню

Официальные символы

Герб Советского​ района

gerb.png

 


​РОССИЙ ФЕДЕРАЦИЙ
МАРИЙ ЭЛ РЕСПУБЛИКА
 
"СОВЕТСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН"
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАНИЙЫН
РАЙОНЫСО ПОГЫНЖО
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ
 
РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОРАЗОВАНИЯ
"СОВЕТСКИЙ МУНИЙПАЛЬНЫЙ РАЙОН"​
ПУНЧАЛ​ РЕШЕНИЕ​
 

​  
                         № 121                                                                                 от 09.11.2005 года 
                  



Об утверждении Положения о гербе
муниципального образования «Советский
муниципальный район» Республики Марий Эл


            Районное Собрание МО «Советский муниципальный район»

р е ш а е т:

​1. Утвердить Положение о гербе МО «Советский муниципальный район».

​     2. Направить Положение о гербе МО «Советский муниципальный район» в Геральдический совет при Президенте Республики Марий Эл для внесения герба МО «Советский муниципальный район» в Геральдический реестр Республики Марий Эл.

        3. Постановление Советского районного собрания Республики Марий Эл № 70-а от 23 октября 1998 года считать утратившим силу.



Глава МО «Советский муниципальный район»,
председатель районного Собрания                                                                        В.К.Антоничева


 


 

УТВЕРЖДЕНО
решением районного Собрания МО
«Советский муниципальный район»
№ 121 от 9 ноября 2005г.



Настоящее Положение, исходя из преемственности исторических традиций муниципального образования (далее - МО), устанавливает правовой статус основного символа МО "Советский муниципальный район", его описание и порядок использования.

 Глава 1.Общее положение

 1.1. Опознавательно-правовой знак - герб МО "Советский муниципальный район" Республики Марий Эл является основным символом суверенитета и достоинства МО, представительского статуса, единства его территории и прав, исторического значения.

 Глава II. Герб МО "Советский муниципальный район"

 2.1. В червленом (красном) поле серебряное опрокинутое стропило, обремененное двумя червлеными кистями рябины с листьями и сопровождаемое во главе тремя серебряными вырубными крестами (два и один).

Символика герба:

Почетная геральдическая фигура «стропило» олицетворяет созидательный, творческий потенциал района.

Кисти рябины символизируют природные богатства района, а также, по народным традициям, несут в себе значение оберегающего символа.

Три вырубных креста знаменуют образование территории района из части территорий Царевококшайского, Яранского и Уржумского уездов, олицетворяют единство прошлого, настоящего и будущего.

Красный цвет (червленый) - символ активности, . мужества, самоотверженности, ассоциируются с цветовой символикой советского периода, периода образования района.

Белый цвет (серебро) - символ чистоты и доброты, простоты и ясности.

Красный и белый - наиболее почитаемые цвета у марийского и русского народов.

2.3. При воспроизведении герба МО "Советский муниципальный район" должно быть обеспечено цветовое и графическое соответствие одному из оригиналов и его геральдическому описанию.

2.4. Допускается воспроизведение герба:

в виде цветного или одноцветного, объемного или графического изображения в различной технике исполнения и из различных материалов; отличных от размера образцов с сохранением пропорций оригинала.

2.5. Герб МО "Советский муниципальный район" воспроизводится:

- на фасадах зданий органов местного самоуправления МО "Советский муниципальный район": (в ред. решения №260 от 27.06.2012г.)

- в залах заседаний администрации МО "Советский муниципальный район" и районного Собрания;

- в рабочих кабинетах руководителей органов местного самоуправления;

- на должностном нагрудном знаке главы администрации МО "Советский муниципальный район";

- на печатях, штампах, бланках, наградных знаках, дипломах, грамотах и вывесках органов представительной и исполнительной властей МО "Советский муниципальный район" и подчиненных им учреждений, организаций и предприятий;

- на указателях границ района при въезде в МО "Советский муниципальный район";

- на официальных изданиях представительных и исполнительных органов местного самоуправления района.

Изготовление, хранение и уничтожение печатей и бланков, документов с воспроизведением на них герба МО "Советский муниципальный район" осуществляется в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления МО "Советский муниципальный район". (в ред. решения №260 от 27.06.2012г.)

2.6. При одновременном воспроизведении Государственного герба Республики Марий Эл и герба МО "Советский муниципальный район" герб  МО "Советский муниципальный район" располагается справа от Государственного герба Республики Марий Эл, если стоять к ним лицом. (в редакции  решения №260 от 27.06.2012г.)

2.7. При одновременном использовании Государственного герба Республики Марий Эл и герба МО "Советский муниципальный район" герб района не может превышать размеру Государственного герба Республики Марий Эл.

2.8. Допускается использование изображения герба муниципального образования:

- в качестве праздничного оформления МО "Советский муниципальный район" в дни торжеств и официальных мероприятий;

- на личных бланках, визитных карточках депутатов Советского районного Собрания, руководителей органов представительной и исполнительной властей района;

- в официальной представительской продукции;

- на транспортных средствах являющихся муниципальной собственностью;

- на форме спортивных команд и отдельных спортсменов, защищающих честь района.

 2.9. Порядок использования изображения герба МО "Советский муниципальный район" юридическими и физическими лицами в коммерческих целях регламентируется решением Собрания депутатов муниципального образования «Советский муниципальный район». (в ред. решения №260 от 27.06.2012г.)

 Глава III. Заключительные положения

3.1. Герб МО "Советский муниципальный район" не может быть использован в качестве геральдической и вексиллологической основы геральдических знаков, эмблем других ведомств, организаций и предприятий. Допускается использование изображения герба МО "Советский муниципальный район" в иных случаях, если такое использование не является надругательством над гербом МО "Советский муниципальный район". (в ред. решения №260 от 27.06.2012г.)

3.2. Герб МО "Советский муниципальный район" не подлежит использованию на печатях, штампах, бланках, вывесках и других реквизитах органов государственной власти и подчиненных им учреждений, организаций, предприятий, действующих на территории МО "Советский муниципальный район", а также в общественных организациях.

3.3. отменён решением №236 от 22.11.2006г.

3.4. Контроль за соблюдением настоящего Положения возлагается на администрацию местного самоуправления МО "Советский муниципальный район".

3.5. Настоящее Положение о гербе МО "Советский муниципальный район" вступает в силу после соответствующей регистрации в Геральдическом реестре Республики Марий Эл после его официального опубликования в районной газете «Вестник района». (в ред. решения №260 от 27.06.2012г.)​

 



Флаг Советского района

flag.png 
 

​РОССИЙ ФЕДЕРАЦИЙ
 МАРИЙ ЭЛ РЕСПУБЛИКА
 
"СОВЕТСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН"
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАНИЙЫН
РАЙОНЫСО ПОГЫНЖО
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ
 
РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ
МУНИЦПАЛЬНОГО ОРАЗОВАНИЯ
"СОВЕТСКИЙ МУНИЙПАЛЬНЫЙ РАЙОН"​
ПУНЧАЛ​ РЕШЕНИЕ​


                          № 163                                                                                 от 29.03.2006 года 
                  


Об утверждении Положения о флаге
МО «Советский муниципальный район»

 

В соответствии со статьей 5 Устава МО «Советский муниципальный район» Собрание депутатов

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о флаге МО «Советский муниципальный район».

2. Направить Положение о флаге МО «Советский муниципальный район» в Геральдический совет при Главе Республики Марий Эл для внесения флага МО «Советский муниципальный район» в Геральдический реестр Республики Марий Эл. (в ред. решения №271 от 26.09.2012г.)​

 

 

Глава МО «Советский муниципальный район»,
председатель районного Собрания                                                                        В.К.Антоничева

 



 

УТВЕРЖДЕНО
решением районного Собрания МО
«Советский муниципальный район»
№163 от 29.03.2006 г.


 

ПОЛОЖЕНИЕ
о флаге муниципального образования
«Советский муниципальный район»
Республики Марий Эл


Настоящим Положением, устанавливается официальный Флаг муниципального образования «Советский муниципальный район» Республики Марий Эл, его описание и порядок использования.

 ​Глава I. Общее положение

 1.1 Флаг муниципального образования «Советский муниципальный район» Республики Марий Эл является официальным опозновательно-правовым знаком и служит наряду с основным муниципальным символом района - гербом, его официальным символом на основании Устава муниципального образования «Советский муниципальный район» Республики Марий Эл.

 Глава II. Флаг МО «Советский муниципальный район»

2.1. Флаг муниципального образования «Советский муниципальный район» Республики Марий Эл представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, с белым опрокинутым к древку стропилом, обременным двумя красными ветвями рябины с плодами, сопровождаемыми у древка тремя белыми вырубными крестами.

2.2. При изготовлении и размещении флага должно быть обеспечено цветное и изобразительное соответствие оригиналу и его описанию. Допускается воспроизведение флага различных размеров, из различных материалов и в виде вымпела. (в ред. решения №271 от 26.09.2012г.)

2.3. Флаг муниципального образования «Советский муниципальный район» Республики Марий Эл:

Устанавливается постоянно: на здании администрации муниципального образования «Советский муниципальный район».

Поднимается: на зданиях муниципальных учреждений - в дни государственных праздников, во время официальных церемоний, а также в дни памятных событий, перечень которых устанавливается органами местного самоуправления.

Вывешивается: на жилых зданиях, зданиях и сооружениях органов государственной власти, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, а также граждан, проживающих в жилых домах - в дни государственных праздников, и в памятные дни. (в ред. решения №271 от 26.09.2012г.)

2.4. Флаг муниципального образования «Советский муниципальный район» Республики Марий Эл устанавливается (вывешивается) в залах заседаний органов местного самоуправления Советского района, в рабочих кабинетах руководителей представительной и исполнительной власти района, муниципальных учреждений, организаций, предприятий при проводимых ими торжественных церемоний и иных официальных мероприятий.

2.5. При одновременном подъеме Государственного флага Российской Федерации, Государственного флага Республики Марий Эл и флага муниципального образования «Советский муниципальный район» Республики Марий Эл, флаг муниципального образования «Советский муниципальный район» Республики Марий Эл не должен быть по размеру больше указанных флагов, при этом Государственный флаг Российской Федерации располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом; при одновременном подъеме нечетного числа флагов, Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, а при подъеме четного числа флагов - левее центра. Во всех случаях подъема на территории Советского района каких-либо флагов совместно с ним поднимается флаг района. При этом Флаг муниципального образования «Советский муниципальный район» Республики Марий Эл располагается после государственных флагов, флагов субъектов Российской Федерации, флагов (штандартов) глав государств, субъектов Российской Федерации и перед иными флагами в общем алфавитном порядке их расположения. При одновременной расстановке флагов других муниципальных образований, флага муниципального образования «Советский муниципальный район» Республики Марий Эл и Государственного флага Республики Марий Эл в линию, в группу или полукруг флаг Республики Марий Эл должен быть поднят в центре линии, группы или полукруга или отдельно. Последовательность их расположения (слева направо, если стоять к ним лицом) определяется в соответствии с последовательностью перечисления муниципальных или территориальных образований в законодательстве Республики Марий Эл.

 2.6. В дни траура в верхней части древка флага муниципального образования «Советский муниципальный район» Республики Марий Эл крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Флаг муниципального образования «Советский муниципальный район» Республики Марий Эл, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

(дополнен абзацем 2 в ред. решения №271 от 26.09.2012г.)     Использование флага муниципального образования «Советский муниципальный район» в знак траура осуществляется в дни траура повсеместно.

Глава III. Заключительные положения

 3.1. Флаг муниципального образования «Советский муниципальный район» Республики Марий Эл не может быть использован в качестве геральдической и вексиллологической основы геральдических знаков (кроме нагрудных знаков депутатов районного Собрания), эмблем других ведомств, организаций и предприятий. Допускается использование флага муниципального образования «Советский муниципальный район», в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над флагом муниципального образования «Советский муниципальный район». (в ред. решения №271 от 26.09.2012г.)

3.2. отменён решением №236 от 22.11.2006г.

3.3. Контроль за соблюдением настоящего Положения возлагается на администрацию Советского района.

​3.4. Настоящее Положение о флаге муниципального образования «Советский муниципальный район» Республики Марий Эл вступает в силу после соответствующей регистрации в Геральдическом реестре Республики Марий Эл со дня его официального опубликования.