Меню

Меню

Культура

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!



Отраслевой орган администрации 
"Отдел культуры Советского муниципального района"

Ефремов_Я.А.jpg

РУКОВОДИТЕЛЬ

Ефремов Яков Аркадьевич

​Тел.: 8(83638) 9-46-00  
e-mail: sowmetod@yandex.ru               
Адрес: 425400, РМЭ, Советский район, пгт. Советский, ул. Ломоносова, д. 8

Басова _Т.В.jpg 

Муниципальное учреждение культуры«Централизованная клубная система»

ДИРЕКТОР Татьяна Вячеславовна Басова

​Тел.: 8(83638) 9-46-00     
e-mail: sowmetod@yandex.ru               
Адрес: 425400, РМЭ, Советский район, пгт. Советский, ул. Ломоносова, д. 8
Давыдова_Н.И.jpg

Муниципальное учреждение культуры«Межпоселенческая центральная библиотека»

ДИРЕКТОР Надежда Ивановна Давыдова

​Тел.: 8(83638) 9-45-49    
e-mail: libr.krupn@yandex.ru                
Адрес: 425400 РМЭ, Советский район, пгт. Советский, ул Свободы, д. 5

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Советская детская школа искусств​

ДИРЕКТОР Рябчикова Галина Николаевна

Тел.: 8(83638) 9-49-57    
e-mail: sovetsk12.shkolaiskusstv@mail.ru              
Адрес: 425400, РМЭ, Советский район, пгт. Советский, ул. Свободы, 15 "А"


История Отдела культуры Советского района.
 
Отдел культуры Советского района Республики Марий Эл в своем становлении и развитии прошел длинный и трудоемкий путь. Неоднократно проходила реорганизация, менялись наименования учреждения, его руководители, дополнялись и расширялись функции и задачи.
В 1946 году для координации и руководства клубными учреждениями был образован культпросветотдел Ронгинского района Марийской АССР. К этому времени в районе к услугам трудящихся имелись один дом культуры, 4 клуба, одна районная и две сельские библиотеки, 15 изб-читален.
В 1953 году культпросветотдел был переименован в отдел культуры Исполкома Ронгинского райсовета Марийской АССР. А в 1955 году произошла реорганизация и к Ронгинскому отделу культуры была присоединена Ронгинская дирекция киносети, и объединенная организация стала именоваться - «Ронгинский отдел культуры».
23 февраля 1960 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ронгинский район был переименован в Советский. В связи с этим Ронгинский отдел культуры переименован в Советский.
С 16 октября 1963 года кинодирекция и отдел культуры вновь стали самостоятельными организациями. И до 1992 года отдел носил наименование - Отдел культуры исполкома Советского райсовета депутатов трудящихся МАССР. В подчинении отдела культуры находились: 1 районный Дом культуры, 1 районная библиотека, 1 детская библиотека, 1 детская музыкальная школа, 22 сельских клуба и 13 сельских библиотек. Ронгинская и Советская детские музыкальные школы являлись структурными подразделениями.
В 1989 году решением исполкома при районном Доме культуры был создан первый в республике методический отдел по жанрам, основной задачей которого являлась координация работы учреждений культуры. Он стал центром методического руководства по отношению к сельским клубам и Домам культуры.
С 28 апреля 1992 года по решению 11 сессии 21 созыва Советского народного совета народных депутатов МАССР переименован в Отдел культуры администрации Советского района.
28 ноября 1998 года на основании Постановления администрации Советского района №213 Отдел культуры администрации Советского района Республики Марий Эл стал правопреемником реорганизованного Советского районного кинопредприятия. Свободное время население в то время проводило в 14 домах культуры (1 – районный, 13 – сельских), 5 сельских клубах, 20 библиотеках, Советской школе искусств с 3 филиалами.
На основании Постановления администрации муниципального образования «Советский район» от 19.02.2003 года №39 «Об учреждении муниципального органа управления культуры «Отдел культуры администрации муниципального образования «Советский район» отдел культуры администрации Советского района преобразован в «Муниципальный орган управления культуры (МОУК) «Отдел культуры администрации муниципального образования «Советский район». С 19 февраля 2003 года переименован в Муниципальный орган управления культуры «Отдел культуры администрации муниципального образования «Советский муниципальный район» и стал юридическим лицом.
С 28 декабря 2005 года на основании решения собрания депутатов МО «Советский муниципальный район» № 136 от 28.12.2005г. переименован в Орган местной администрации «Отдел культуры, физической культуры и спорта» администрации муниципального образования «Советский муниципальный район», и с этого времени к нему был присоединен сектор физической культуры.
С 29 августа 2006 года по решению собрания депутатов МО «Советский муниципальный район» №200 от 29.08.2006г. Отдел переименован в Отраслевой орган местной администрации «Отдел культуры, физической культуры и спорта» администрации муниципального образования «Советский муниципальный район».
С декабря 2013 года руководителем Отдела культуры является Татьяна Ивановна Куршакова.

 
Основные направления деятельности Отдела культуры:
  • выработка и реализация социокультурной политики, соответствующей основным федеральным законам и стратегическим общедемократическим принципам развития современной российской государственности;
  • наполнение содержательной стороны социокультурной политики региональными специфическими особенностями, учитывающими социокультурное, этническое и конфессиональное многообразие культуры Советского муниципального района;
  • обеспечение единства социокультурного пространства, равных возможностей для жителей и представителей разных социальных групп в получении доступа к культурным ценностям, информации, проявлении и воплощении творческой инициативы с целью развития культурной жизни Советского муниципального района;
  • повышение оснащенности учреждений культуры современным оборудованием и программным продуктом, расширение использования информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры;
  • становление и развитие новых направлений и форм деятельности муниципальных учреждений культуры.
Отдел культуры, физической культуры и спорта является отраслевым органом местной администрации и решает вопросы обеспечения жителей услугами культуры, досуга и массового отдыха, выполняет ряд функций: обеспечение государственной культурной политики на территории района, разработка и реализация программ развития культуры муниципального района, аккумулирование финансовых, материальных, информационных и иных ресурсов для обеспечения предоставленных полномочий, правовое обеспечение, координация деятельности и взаимодействия со структурами, осуществляющими социальные мероприятия.

В настоящее время сеть  отдела культуры Советского муниципального района:
  1. Муниципальное учреждение культуры «Централизованная (межпоселенческая) клубная система муниципального образования «Советский муниципальный район»;
  2. Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» муниципального образования «Советский муниципальный район»;
  3. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Советская детская школа искусств".