Меню

Меню

Заседание антинаркотической комиссии

17 июня 2019 г. в администрации Советского  района состоялось заседание антинаркотической комиссии по вопросам:

  • Организация трудоустройства и профориентационной работы среди безработного населения Советского район, в том числе среди граждан, состоящих на учете в УФСИН.
  • Организация и проведение спортивных мероприятий под лозунгом «Спорт против наркотиков».
  • О работе ГБУ РМЭ «Советская ЦРБ» по вопросам лечения, профилоктики наркомании и токсикомании среди населения.
  • Об организации оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Советского района. Проведение ОПО «МАК».

По первому вопросу выступила директор ГКУ Республики Марий Эл «ЦЗН Советского района» Мухарлямова Л.Т. Она отметила, что уровень регистрируемой безработицы на 15 июня  в ГКУ Республики Марий Эл «ЦЗН Советского района» составил 0,99 % (153 безработных граждан),  обратились за государственными услугами в ЦЗН  448 человек.  

Структурный состав граждан, обратившихся в органы службы занятости:

  • Граждане, проживающие в сельской местности – 257,
  • Женщин – 176,
  • Молодежь в возрасте от 14 до 29 лет – 64,
  • Граждане предпенсионного возраста –36,
  • Пенсионеры, стремящиеся возобновить трудовую деятельность – 20,
  • Граждане, освобожденные из учреждений, исполнении и наказания в виде лишения свободы – 5,
  • Инвалиды – 26,
  • Граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации – 13,
  • Граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва – 62,
  • Граждане, имеющие несовершеннолетних детей –113.

На 15 июня 2019 года  трудоустроено 273 человека, в том числе 222 незанятых гражданина.

Банк вакантных рабочих мест формируется в полном соответствии с программным комплексом ПК Катарсис. На 15 июня 2019 года поступило вакансий 1080. Ежедневно выставляем на сайт.

На 15 июня 2019 года  информирование о положении на рынке труда получили 451 гражданин и 94 работодателя.

В Центре занятости населения систематически проводятся информационные дни для работодателей и ищущих работу и безработных граждан. Всего на 15 июня 2019 года проведено 43 информационных дня. Получили профориентацию 219 граждан, психологическую поддержку 12 граждан, социальную адаптацию 28 граждан, прошли профессиональное обучение 15 граждан.

С целью информирования граждан о принятых административных регламентах, оформлен информационный стенд «Административные регламенты», который расположен в информационном зале для всех клиентов.  Также в центре занятости оформлены стенды по всем принятым регламентам.  Для информирования используется телефон «Горячая линия», буклеты и брошюры.

Безработные граждане и граждане, ищущие работу, имеют возможность самостоятельного подбора работы на основании предоставления им соответствующей информации на стендах и общероссийской базы вакансий «Работа в России». Работает информационный зал с компьютером.

На 15 июня 2019 года проведено 14 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. Приняли участие 14 работодателей, 142 гражданина.

На 15 июня 2019 года заключены  13 договоров с организациями и предприятиями  о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ.  На общественных работах всего за период приняло участие 64 человека. Из них: 24 женщины, 14 стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, 45 проживающие в сельской местности, 3 инвалида.

На 15 июня 2019 года заключены 2 договора  по трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время. Приняло участие 48 обучающихся.  Из них: из малообеспеченных семей – 42.