Меню

Меню

Стройка стала делом ее жизни

Валентина Михайловна Васильева в отрасли строительства 43-й год. В ее трудовой книжке указан один работодатель – "Советская ПМК". Сюда она пришла в далеком 1976 году 17-летней девчонкой.
 

Эту миловидную, невысокого роста женщину знают и уважают в организации все.

Валентина Михайловна удостоена высших наград, она мочетный строитель России", заслуженный строитель Республики Марий Эл, обладательница ордена "Знак почета".

Ее деревенское детство

Родом Валентина Михайловна из д.Томшарово Медведевского района. Росла без отца, поэтому с малых лет познала все трудности жизни. "Воспитывали нас, троих сестер, мама да бабушка. Мать работала в колхозе дояркой, - вспоминает В.М.Васильева. – Помнится, мы со средней сестрой часто ходили помогать ей. Мне мама определит 5-7 коров, сестричке столько же, вот и пыхтим, стараемся. Бывало, часто ночевали в доме животноводов, когда наставала очередь маминого дежурства. Раньше же охранников не было. Доярки по очереди оставались на ферме, хлева же без присмотра не оставишь, да еще и коровы вдруг отелятся. Помню, вечером, как справимся со всеми делами, мама печь в доме животноводов натопит, а она была большая такая, картошки напечет, принесет молочка, сядем за стол и ужинаем. До сих пор эти картины приходят в голову. Мужиков у нас не было, а скотины всегда был полон двор. Корову держали, гусей, кур, по два поросенка. Зиму ждали особо, скотину зарежут—в доме праздник. И пироги с мясом бабушка напечет, и суп наваристый сварит".

Полный текст статьи читайте в газете в номере от 29 августа.

20190829_2.jpg