Меню

Меню

Способы получения пенсии

Каждый пенсионер сам выбирает способ получения пенсии. При подаче заявления на назначение пенсии определяется сразу и способ ее доставки.

В Управлении ПФР в Медведевском районе РМЭ (межрайонном) пенсию можно получать:

  • через кредитную организацию – в кассе отделения банка или на банковскую карту;
  • через Почту России – на дому или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства;
  • через организацию, занимающуюся доставкой пенсии, – в кассе Службы доставки или на дому.

​За пенсионера получать назначенную пенсию может выбранное им доверенное лицо. При выплате пенсии по доверенности пенсионер должен ежегодно подтверждать факт регистрации его по месту получения пенсии. В период распространения коронавирусной инфекции до 1 января выплата по доверенности будет продлеваться автоматически без подтверждения регистрации, обращаться в Управление ПФР не надо. 

Пенсионер может в любое время изменить способ получения пенсии и доверить ее доставку другой организации. Для этого сегодня можно использовать самый простой  и, учитывая ограничения в условиях распространения коронавирусной инфекции, безопасный способ - подать заявление в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или через портал Госуслуг. Также можно обратиться лично в клиентские службы Управления ПФР в Медведевском районе или в МФЦ (тел. +7 8362 32-11-99).

 Список офисов МФЦ в районах Медведевского МРУ:

п

гт. Медведево, ул. Кооперативная, д. 4 а, 32-11-99

пгт. Килемары, ул. Феоктистова, д. 4, 89297338907

пгт. Оршанка, ул. Пограничная, д. 22, 89297338911

пгт. Советский, ул. Свободы, д. 6, 89297338916.

 

Напомним, что получателям пенсии через кредитные организации, необходимо до конца года оформить банковскую карту национальной платежной системы «Мир»,  и в случае смены реквизитов сообщить их в Управление ПФР.

Дата выплаты пенсии устанавливается организацией, осуществляющей доставку. Узнать дату получения пенсионер может в доставляющей организации или в клиентских службах Управления.

Доставка пенсии за выходные или праздничные дни может быть произведена досрочно, но не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику.

При смене банка пенсионер может сохранить дату выплаты пенсии.