Меню

Меню

Социальный налоговый вычет может предоставить работодатель

С 1 января 2016 г. социальные налоговые вычеты на обучение и лечение могут  быть предоставлены  работодателями  до окончания налогового периода (календарного года, в котором были осуществлены соответствующие расходы).
Для этого налогоплательщику следует обратиться к работодателю с письменным заявлением и представить уведомление о подтверждении соответствующего права, выданное налоговым органом.
Ранее социальные вычеты по расходам на образование и лечение предоставлялись только налоговой инспекцией при подаче физическим лицом налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Право на получение налогоплательщиком указанных социальных налоговых вычетов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение социальных налоговых вычетов. 
Социальные налоговые вычеты,  предоставляются налогоплательщику работодателем начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за их получением.
В случае, если после обращения налогоплательщика в установленном порядке к работодателю за получением социальных налоговых вычетов, был удержан налог без учета социальных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения письменного заявления налогоплательщика налога подлежит возврату в порядке, установленном статьей 231 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у работодателя, оказалась меньше суммы социальных налоговых вычетов, определенной в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 1 ст. 219 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов путем предоставления в налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ