Меню

Меню

Росреестр по Марий Эл: с июня текущего года изменились правила оформления сделок, связанных с отчуждением доли в недвижимости

Согласно изменениям в законодательстве  теперь дарить, менять или продавать доли в квартире или доме  можно только через нотариуса.
Это же правило применяется, если объект недвижимости отчуждается целиком, но находится в собственности нескольких лиц по долям. 
В случае, если  продается отдельная доля в квартире, а не весь объект, продавец, как и ранее, должен письменно уведомить о своих намерениях других собственников долей, указав в письме-уведомлении  цену и другие условия продажи.  Если сособственники откажутся приобретать отчуждаемую долю, продавец обязан представить нотариусу документы, подтверждающие их отказ. Только после этого можно  рассматривать продажу доли в праве общей собственности постороннему лицу. После тщательной проверки документов, при соблюдении всех необходимых условий сделка получает нотариальное удостоверение. 
Нововведения в законодательстве призваны  перекрыть  путь квартирным мошенникам и уберечь граждан от потери жилья. Также законом усилена защита прав несовершеннолетних и ограниченно дееспособных граждан. Так, если раньше, обращаться к нотариусу нужно было только при  продаже объектов недвижимости, принадлежащих указанным лицам, теперь обязательному нотариальному удостоверению подлежит любая форма отчуждения таких объектов.