Меню

Меню

Подтверждение статуса предпенсионера

Управление ПФР в Медведевском районе РМЭ (межрайонное) подтверждает статус предпенсионера, который дает право на льготы.

Если человек предпенсионного возраста хочет воспользоваться льготами, которые предоставляются ему по линии работодателя или органов государственной власти, то запрос о подтверждении статуса в Управление ПФР направляют сами организации по каналам электронного взаимодействия. В этом случае гражданину не нужно запрашивать справку в Управлении ПФР.

Кроме того, получить справку об отнесении гражданина к категории «предпенсионер» можно в Личном кабинете на сайте ПФР.

Напомним, что для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и другие жилищно-коммунальные услуги, освобождение от имущественного и земельного налогов и пр.

С 2019 года введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В частности, за работодателем закреплена обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. В 2020 году это женщины 1968 года рождения и старше, мужчины – 1963 года рождения и старше. Исключением являются налоговые льготы, которые предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 или 60 лет в зависимости от пола.