Меню

Меню

ОНФ предложил разработать норму учебной нагрузки на школьников

Общероссийский народный фронт хочет разработать максимальную суточную норму учебной нагрузки на школьников, сообщает RT со ссылкой на пресс-службу движения. Движение обратится с соответствующей просьбой в Роспотребнадзор.
 

Об этом заявила зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, координатор ОНФ Любовь Духанина.

По подсчетам ОНФ, в настоящее время "рабочее время" ребенка в начальной школе составляет 47 часов в неделю, что на семь часов превышает среднюю продолжительность рабочей недели для взрослых. Нагрузка сказывается на здоровье школьников.

Эксперты считают, что причина этого — нехватка времени на изучение всего, что предусмотрено в федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования. Некоторые обязательные занятия переносятся на внеурочное время, а дополнительная часть обучения (кружки, секции, индивидуальные занятия) превращается в продолжение обязательных уроков, отмечает ОНФ.

В пресс-службе Роспотребнадзора РБК пояснили, что официальный запрос в ведомство от ОНФ "пока не поступал".

"Как только поступит, начнем над ним работу. Все действующие нормативы, регулирующие школьный распорядок дня и недели, прописаны в 10 пункте СанПиН", — уточнили в пресс-службе.

20190408_9.jpg