Меню

Меню

О НАЗНАЧЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕНСИИ

Социальная пенсия – это пенсия по государственному обеспечению, которая назначается тем, кто не выработал пенсионные права для назначения страховой пенсии. Социальная пенсия выплачивается из средств Федерального бюджета.

Новое пенсионное законодательство с  января 2019 года предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не выработали необходимый стаж и необходимое количество баллов для назначения страховой пенсии по старости,  социальная пенсия назначается не в 60 лет (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения будут проводиться  постепенно.  

У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности.

 Важно отметить, что пенсия по инвалидности сохраняется в полном объеме. Лицам, потерявшим трудоспособность, социальная пенсия по инвалидности назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

В 20198 году для получения права на назначение страховой пенсии по старости необходимо иметь 10 лет стажа и 16,2 балла.