Меню

Меню

Неделя молодого читателя

С 20 по 26 октября в Советской центральной библиотеке им.А.С. Крупнякова проходила Неделя молодого читателя для девятиклассников школ райцентра. В этом году её девизом стали слова «Хорошие книги – друзья навсегда».
В эти дни библиотека с огромным удовольствием раскрыла свои фонды для новых читателей: проводит экскурсии по библиотеке, дарит подарки, рассказывает об истории районной библиотеки, проводит мероприятия. Так, в одном из девятых классов был проведен библиообзор «Виват, классика!», где рассказали о роли и значении классической литературы для подрастающего поколения. Мероприятие сопровождалось викториной на знание героев классических произведений и чтением вслух поэзии М. Лермонтова и А. Блока. Ребята узнали много нового о жанрах классической литературы и темах, на которые чаще всего писали классики. В конце мероприятия все гости получили буклеты «Что почитать у классиков».
Теме войны и Году кино было посвящено следующее мероприятие Недели - «Советские киноактеры – участники Великой Отечественной войны». Ребята познакомились с биографией А. Смирнова и его трагической жизнью и смертью; узнали о Г. Юматове и Ю. Никулине не только как об актерах кино, но и как о людях, защищавших страну на полях Великой Отечественной. В мероприятии использовались отрывки из кинофильмов, где снимались эти актеры.
Тему войны продолжило еще одно мероприятие «Уходим в книги мы, солдаты…». На этом литературном часе юноши и девушки узнали о том, что вся военная проза делится на три волны: написанная в годы войны; 60-е - середина 80-х (писатели-фронтовики) и 85-е годы и современная проза. Особое внимание было уделено книгам А. Васильева «А зори здесь тихие» и «В списках не значился»
В течение всей Недели молодого читателя в библиотеке оформлялись книжные выставки-просмотры и выставки новых книг.