Меню

Меню

Извлечения из Закона Республики Марий Эл от 4.12.2003 № 48-З «О регулировании отношений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения»

Извлечения из Закона Республики Марий Эл от 4.12.2003 № 48-З
«О регулировании отношений в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения»
 
Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения Республика Марий Эл имеет преимущественное право покупки земельного участка в собственность Республики Марий Эл, кроме случаев преимущественной покупки земельного участка муниципальным образованием, установленных пунктом 2 настоящей статьи, по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
(в ред. Закона Республики Марий Эл от 05.05.2015 N 19-З)
2. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения муниципальное образование, на территории которого расположен продаваемый земельный участок, имеет преимущественное право покупки такого земельного участка в собственность муниципального образования по цене, за которую он продается, за исключением продажи с публичных торгов и изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в следующих случаях:
(в ред. Закона Республики Марий Эл от 05.05.2015 N 19-З)
при продаже земельного участка, приобретенного продавцом из земель, находившихся в собственности Республики Марий Эл;
(в ред. Закона Республики Марий Эл от 05.05.2015 N 19-З)
если кадастровая стоимость земельного участка ниже значения среднего уровня кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения по муниципальному району, в границах которого расположен земельный участок.
(в ред. Закона Республики Марий Эл от 05.05.2015 N 19-З)
3. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан в письменной форме известить Правительство Республики Марий Эл или в случаях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, - администрацию муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок, о намерении продать земельный участок с указанием цены и других существенных условий договора согласно Федеральному закону.
Извещения вручаются под расписку или направляются заказным письмом с уведомлением.
4. Порядок принятия решений при реализации преимущественного права Республики Марий Эл на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его продажи гражданином или юридическим лицом устанавливается Правительством Республики Марий Эл.
(в ред. Закона Республики Марий Эл от 05.05.2015 N 19-З)
 

Действующие результаты средних значений удельных показателей кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения в разрезе муниципальных районов, утвержденные постановлением Правительства Республики Марий Эл от 29 декабря 2006 г. № 295

Наименование муниципального района

Средние значения УПКС, рублей /кв.м.

Волжский

1,18

Горномарийский

3,2

Звениговский

1,07

Килемарский

0,27

Куженерский

1,95

Мари-Турекский

2,09

Медведевский

2,1

Моркинский

2,21

Новоторъяльский

2,12

Оршанский

2,07

Параньгинский

2,62

Сернурский

2,12

Советский

2,31

Юринский

0,38

 Извещение ОМС