Меню

Меню

Автоматическое оформление сертификатов на материнский капитал

С апреля текущего года Управление Пенсионного фонда в Медведевском районе РМЭ (межрайонное) приступило к проактивному, т.е. беззаявительному оформлению сертификатов на материнский капитал.

В Медведевском МРУ уже более 500 молодых мам получили сертификаты, не обращаясь при этом в клиентские службы Управления.

Такой порядок позволяет семьям с детьми быстрее начать распоряжаться средствами материнского капитала, не тратя время на оформление самого документа. После рождения ребенка сведения о его регистрации поступают в Управление ПФР из органов ЗАГС, после чего Управление выносит решение и оформляет сертификат.

Узнать реквизиты документа для дальнейшего распоряжения средствами материнского капитала можно в Личном кабинете мамы на портале Госуслуг или сайте ПФР, куда приходит соответствующее уведомление.

Обращаем внимание, что для получения сертификата в проактивном формате у мамы обязательно должна быть подтвержденная учетная запись.

Размер материнского капитала в случае рождения первенца составляет 466 617 руб. Если же в семье в 2020 году родился второй ребенок, то эта сумма увеличивается до 616 617 руб.

Программа материнского семейного капитала продлена до конца 2026 года.