Меню

Меню

Росреестр Марий Эл о новшествах при лицензировании геодезической и картографической деятельности

Росреестр Марий Эл информирует об изменениях законодательства в области лицензирования геодезической и картографической деятельности.

В связи со вступлением в силу 17 февраля текущего года постановления Правительства РФ от 09.02.2024 № 141 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1126 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» установление и изменение границ зон с особыми условиями использования территории выделено в отдельный лицензируемый вид работ.

Таким образом, перечень выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию, дополнен пунктом 9 - «установление и изменение границ зон с особыми условиями использования территории». Пункт 8 перечня изложен в следующей редакции – «установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, границ населенных пунктов».

Кроме того, в случае, если лицензия на осуществления геодезической и картографической деятельности для выполнения работ, указанных в пункте 8 перечня, предоставлена лицензиату до 17 февраля 2024 года, лицензиат вправе выполнять работы, указанные в пунктах 8 и 9 перечня.

При этом внесение изменений в реестр лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности осуществляется Росреестром Марий Эл самостоятельно и не требует проведения оценки соответствия лицензиатов лицензионным требованиям.

«Одним из существенных изменений является также наличие у работников юридического лица (индивидуального предпринимателя), заявленных для осуществления конкретного вида деятельности, высшего или среднего профессионального образования, не указанного в Положении о лицензировании геодезической и картографической деятельности, но имеющих дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки по необходимым для выполнения работ специальностям», - подчеркнул заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Александр Берестов.

 

#РосреестрМарийЭл #Лицензирование #УслугиРосреестра