Меню

Меню

Автономный пожарный извещатель защитит дом, имущество, жизнь от пожара

Крепкий сон после тяжелого рабочего дня может обернуться большими неприятностями или даже трагедией. Дело в том, что ночью мы можем не почувствовать запах дыма, если вдруг случится короткое замыкание электропроводов или даст знать о себе случайно непотушенная сигарета. В таких ситуациях на помощь приходит автономный пожарный извещатель.

Пожарный извещатель – это небольшой прибор на батарейках «Крона», который крепится на саморезы к стене или потолку. Техническая его установка – процесс несложный. Нужно просверлить в стене одно или два отверстия, в зависимости от конструкции крепления извещателя, и прикрутить его к поверхности. Важно при этом соблюсти определенные правила. Поскольку дым имеет свойство подниматься вверх, его улавливатель должен находиться на достаточной высоте. Традиционно извещатели крепятся к потолку, но можно разместить приборы и на стене под потолком. Не стоит размещать пожарный извещатель близко к источнику огня, например, к газовой плите, он будет постоянно срабатывать.

На каждую комнату в доме или квартире полагается устанавливать по одному пожарному извещателю. Исключение – ванные комнаты и помещения с повышенной влажностью. Если много приборов установить не получается, желательно разместить по одному хотя бы на кухне или в любой другой комнате, где сконцентрировано большое количество электроприборов. Также следует снабдить противопожарной сигнализацией помещения, в которых живут дети или маломобильные родственники – инвалиды, пенсионеры, которым трудно самостоятельно ходить. По правилам противопожарного режима пожарные извещатели должны быть установлены, и находиться в исправном состоянии в домах и квартирах, где проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также в социально опасном положении.

Многодетные семьи, среднедушевой доход, которых ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Марий Эл, имеют право на возмещение части расходов, потраченных семьей на ремонт электропроводки, требующей замены, печей, не соответствующих требованиям пожарной безопасности и (или) покупку автономных пожарных извещателей. Соответствующий порядок возмещения расходов утвержден постановлением Правительства Марий Эл №100 от 6 марта 2015 года. Для того, чтобы более подробнее узнать о действующей программе необходимо обратиться в администрацию поселения, либо в Центр социальной поддержки населения в Советском районе, по адресу п. Советский, ул. Первомайская д. 4А.