Меню

Меню

Росреестр Марий Эл: почему меняется кадастровая стоимость, если характеристики объекта недвижимости остались прежними?

Росреестр Марий Эл разъясняет, что изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости, зарегистрированных на территории республики связано, главным образом, с проведением государственной кадастровой оценки и внесением ее результатов в Единый государственный реестр недвижимости.

Напомним, что в 2022 году в регионе прошла государственная кадастровая оценка земельных участков, а в прошлом году - всех объектов капитального строительства.

Государственная кадастровая оценка проводится в соответствии с периодичностью, установленной Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке», в котором указано, что очередная государственная кадастровая оценка проводится через 4 года с года проведения последней государственной кадастровой оценки соответствующих видов объектов недвижимости.

Кадастровая стоимость определяется на основе рыночной и иной информации о характеристиках объекта недвижимости, его окружения, так называемых ценообразующих факторов. Например, при расчете может учитываться город и район (местоположение), в котором расположена недвижимость, материалы, из которых построен объект, его физический износ, площадь, нахождение в границах зон с особыми условиями использования территории и т.д.