Меню

Меню

Правила пожарной безопасности в быту

Около 70 % всех зарегистрированных пожаров происходит в жилых домах и квартирах. Среди основных причин выделяют неосторожное обращение с огнем (курение, использование открытых источников огня, шалость детей), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.    Последствия пожаров печальны, а иногда и трагичны.

Правила пожарной безопасности просты, их соблюдение сохранит жизнь, имущество и жилище. Пожар возникает в результате контакта источника зажигания с горючими материалами. Чтобы исключить риск возгорания, необходимо изолировать друг от друга эти объекты. Если открытое пламя или горячая поверхность электроприборов используются для работы нужно убрать легковоспламеняющиеся вещества и предметы на безопасное расстояние.

  • При пользовании предметами бытовой химии будьте осторожны, обязательно прочитайте инструкцию по применению. Не пользуйтесь дезодорантами и другими аэрозолями около открытого огня, в них используется газ.
  • Электропроводку и электрооборудование в квартирах, домах и хозяйственных постройках содержите в исправном состоянии. Монтаж и ремонт ее производите только с помощью специалистов. Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления.
  • Не храните в коридорах, лестничных клетках, на чердаках и в подвалах краску, бензин, керосин и другие легковоспламеняющееся и горючие жидкости.
  • Не захламляйте чердаки, подвалы и сараи различными сгораемыми материалами, мусором и не курите в этих помещениях.
  • Не курите в постели. Именно по этой причине чаще всего происходят пожары, на которых гибнут люди.
  • Не применяйте открытый огонь для отогревания замерзших труб отопления и водоснабжения, а также в чердачных и подвальных помещениях.
  • Будьте осторожны при пользовании с газовыми приборами. Для проверки утечки газа используйте только мыльный раствор, так как применение открытого огня может вызвать взрыв.
  • Разъясняйте детям опасность игры с огнем. Прячьте спички в недоступные для них места. Не оставляйте малолетних детей без присмотра.

Соблюдение этих несложных правил поможет Вам оградить себя и свое жилье от «огненной» беды.