Меню

Меню

Страховая пенсия по старости в 2024 году: условия назначения

В 2024 году на страховую пенсию по старости смогут выйти женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения (с учетом переходного периода повышения пенсионного возраста). Для назначения пенсии в этом году необходимо одновременное соблюдение трех условий: достижение общеустановленного возраста выхода на пенсию (для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года), наличие не менее 15 лет страхового стажа и наличие не менее 28,2 пенсионного коэффициента.

Кроме того, в 2024 году на досрочную пенсию могут выйти педагоги, медицинские работники и артисты, которые выработали специальный стаж в 2021 году. Для работников этих профессий также необходимо иметь 28,2 пенсионного коэффициента.

В   стаж для установления страховой пенсии по старости включаются периоды трудовой деятельности и так называемые нестраховые периоды: уход за детьми до 1,5 лет, за нетрудоспособными пожилыми гражданами, людьми с инвалидностью 1 группы, за детьми с инвалидностью, а также служба в армии. За каждый год нестрахового периода начисляются дополнительные пенсионные коэффициенты.

Будущим пенсионерам следует заранее проверить сведения о стаже и количестве пенсионных коэффициентов, учтенных на их лицевом счету. Сделать это можно онлайн, заказав на портале Госуслуг выписку из индивидуального лицевого счета. В случае если в выписке учтены не все сведения, то следует обратиться для их уточнения в территориальный орган Социального фонда России.

Напомним, что право досрочного выхода на пенсию сохраняется для многодетных матерей, граждан предпенсионного возраста при невозможности трудоустройства, для людей, имеющих длительный трудовой стаж, а также для некоторых профессиональных категорий.

Получить консультацию по вопросам назначения страховой пенсии по старости можно по телефону республиканской информационно-справочной службы: 8-800-200-11-70.