Меню

Меню

Специалисты Отделения СФР по Республике Марий Эл провели уроки пенсионной грамотности для 4 тысяч студентов и школьников региона в 2023 году

В Республике Марий Эл завершилась информационная кампания по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи, которая проходила с октября по декабрь 2023 года. Специалисты регионального Отделения СФР провели более 100 уроков для 4048 школьников и студентов.

Уроки и лекции «Все о будущей пенсии» прошли во всех муниципальных образованиях республики. Специалисты Отделения фонда посетили более 90 образовательных учреждений, где рассказали молодым людям о том, что влияет на размер будущей пенсии, что такое пенсионные коэффициенты. Студенты и школьники не только познакомились с требованиями для установления пенсии, но и узнали о самых популярных услугах, предоставляемых фондом.

«Наша задача – донести до молодых людей базовые знания о правилах формирования будущей пенсии, рассказать им о том, как важно получать “белую” зарплату. Главное, чтобы ребята поняли, что ответственность за свое будущее они несут сами», – отметил управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов.

По итогам занятий все слушатели получили учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», авторы которого в доступной форме рассказывают об основах пенсионного законодательства в России.

Кампания по повышению пенсионной грамотности проводится ежегодно с 2011 года. Ее цель — формирование у молодого поколения пенсионной и финансовой культуры.