Меню

Меню

Росреестр Марий Эл отвечает на вопросы жителей республики

ВОПРОС: Можно ли продать квартиру, предоставленную мне по договору социального найма?

ОТВЕТ: Продать квартиру, которая предоставлена гражданину по договору социального найма, нельзя. Такую квартиру можно только обменять на другую, предоставленную по договору социального найма, или приватизировать, а затем продать в обычном порядке.

ВОПРОС: Если здание находится на земельном участке, принадлежащем продавцу (юридическому лицу) на праве постоянного (бессрочного) пользования, покупателю (гражданину) может быть предоставлен земельный участок на таком же праве?

ОТВЕТ: В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование на основании решения уполномоченного органа и исключительно: органам государственной власти и органам местного самоуправления; государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным); казенным предприятиям; центрам исторического наследия Президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий. Таким образом, граждане не относятся к лицам, которым земельные участки могут быть предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования. В связи с приобретением здания можно оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность.