Меню

Меню

Жители Марий Эл воспользовались льготной ипотекой более 7,5 тысяч раз

Напомним, что с 2020 года в России действует федеральная программа льготного кредитования, которая помогает в приобретении жилья. Она доступна для любого совершеннолетнего гражданина нашей страны и позволяет значительно снизить ипотечные платежи.

Для льготной ипотеки установлена специальная процентная ставка — до 8% годовых.

На что можно взять кредит:

  • покупка квартиры от застройщика в готовом или строящемся доме;
  • покупка частного дома от застройщика;
  • строительство частного дома на имеющемся или приобретаемом в ипотеку земельном участке — как своими силами, так и с помощью подрядчика.

Программа не распространяется на покупку жилья на вторичном рынке.

Росреестр Марий Эл информирует о том, что за все время действия программы льготного кредитования, жители региона воспользовались ею 7617 раз. При этом в 54% случаев кредитные средства по льготной ставке использовались на приобретение жилья у застройщика в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве. В 36% случаев жители республики использовали кредитные средства на приобретение уже готового жилого помещения у застройщика.

Напоминаем, что большинство ипотечных сделок поступают на регистрацию в электронном виде, что позволяет регистрировать их в течение 24 часов.

«Забота о человеке, стремление максимально упростить и ускорить процедуру оформления документов - приоритет для ведомства. Проект Росреестра по регистрации ипотеки за 24 часа позволил существенно сократить время оформления документов, упростить процесс кредитования и повысил спрос на регистрацию ипотечных сделок в электронном виде», - заявил заместитель руководителя Росреестра Марий Эл Константин Куварзин.

 

«Росреестр уделяет большое внимание развитию электронных услуг, обеспечивая бесперебойное функционирование сервисов в целях экономии времени наших клиентов. Благодаря успешной работе по переводу сделок в цифровой формат, а также сотрудничеству с крупными банками и застройщиками услуги ведомства становятся понятными и удобными для людей, а их популярность растет», - подчеркнул начальник отдела ипотечного кредитования филиала по Республике Марий Эл Банка ВТБ (ПАО) Михаил Васюков.

 

#РосреестрМарийЭл #Статистика #ДелатьДело