Меню

Меню

В текущем году в Марий Эл уточнили границы 10 тысяч земельных участков

Росреестр Марий Эл информирует, что общее количество земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН, достигло порядка 400 тысяч. Из них 177 тысяч имеют установленные границы. При этом в текущем году межевание прошли 10 тысяч землевладений.

Напоминаем, что наличие установленных границ позволяет без лишних проблем совершать с участком любые операции и сделки. Например, продать его будет проще, ведь вряд ли покупатели захотят приобретать участок без четко определенных границ.

В настоящее время законодательство не предусматривает обязательность проведения межевания. Всё осуществляется исключительно в добровольном порядке. В то же время нужно иметь в виду, что межевание гарантированно избавит собственников от многих проблем.

Практика показывает, что именно отсутствие точно определенных границ является причиной большинства конфликтов между владельцами смежных земельных участков.

Но если вы проводите межевание, местоположение общей смежной границы в обязательном порядке согласовывается с владельцем смежного участка, а в ЕГРН вносятся точные границы вашего участка. Таким образом, вы защитите свои права и сведёте к минимуму возможность возникновение земельных споров.

Уточнение границ поможет исправить возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади. Она может отличаться от той, что указана в сведениях ЕГРН или в правоустанавливающих документах. Кроме того, ошибочные сведения о площади участка могут стать причиной неверного определения его кадастровой стоимости и, как следствие, неверного определения размера земельного налога.

Собственникам земельных участков, у которых не определены границы, Росреестр Марий Эл рекомендует провести межевание и внести уточненные сведения в ЕГРН.