Меню

Меню

Меры пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей

Ответственность за проведение праздничных мероприятий возлагается на руководителей учреждений культуры, образования и других объектов с массовым пребыванием людей.

Перед началом мероприятия руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала новогоднего торжества.

Во время проведения утренников с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели, которые должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара.

Этаж и помещения, где проводятся новогодние мероприятия, должны иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов, при этом допускается использовать только помещения, расположенные не выше второго этажа в зданиях с горючими перекрытиями.

Эвакуационные выходы из помещений обозначаются световыми указателями с надписью «Выход» белого цвета на зеленом фоне, подключенными к сети аварийного освещения здания, при наличии людей в помещениях световые указатели должны быть во включенном состоянии.

Праздничные елки устанавливаются на устойчивом основании (подставке) с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ее ветки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. Оформление иллюминации должно производиться только опытным электриком. Иллюминация должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением требований Правил устройства электроустановок. Лампочки в гирляндах используются мощностью не более 25 Вт. При этом электропровода, питающие лампочки освещения, должны быть гибкими, с медными жилами. Электропровода должны иметь исправную изоляцию и подключаться к электросети при помощи штепсельных соединений. При неисправности елочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение) иллюминация должна быть немедленно отключена и не включаться до выяснения неисправностей и их устранения.

Помещение, где находиться елка, обеспечивается первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).

В случае возникновения пожара, действия работников детских учреждений и привлекаемых к тушению лиц в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение. Каждый работник, обнаруживший пожар либо его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры) обязан:

- немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 101 или 112, при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию;

- задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;

- известить о пожаре руководителя детского учреждения или заменяющего его работника;

- организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению возгорания, имеющимися в учреждении средствами пожаротушения.