Меню

Меню

Звуковой ассистент помогает жителям Марий Эл со слабым зрением знакомиться с информацией на сайте СФР

Для жителей Марий Эл со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать материал с экрана, на сайте Социального фонда России работает сервис голосового ассистента. Он помогает прослушивать текстовые материалы.

Чтобы озвучить текст на сайте, необходимо открыть меню «АА», выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести», которая расположена в верхней части экрана. После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостановить при необходимости воспроизведение и заново прослушать выделенный текст.

Голосовой ассистент интегрирован в версию сайта для слабовидящих, которая по сравнению со стандартной отличается большей контрастностью, позволяет задавать наиболее удобные для просмотра текста параметры. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет, фон и т.д. 

Голосовой помощник озвучивает не только короткую информацию наподобие меню страниц или названий разделов сайта, но и длинные материалы, включая новости и тематические статьи. Это делает восприятие информации более простым и комфортным для тех, кому сложно читать объемные тексты с экрана.

Для воспроизведения материалов на сайте Социального фонда используются прогрессивные технологии обработки и озвучки данных, которые уменьшают неестественные интонации и произношение слов, резкие переходы между словами и предложениями, что иногда встречается в работе голосовых помощников.