Меню

Меню

Тысяча семей Марий Эл получила материнский капитал на второго ребенка в 2023 году

Программа материнского капитала действует с 2007 года. Первоначально получить сертификат могли только семьи с двумя детьми. С 2020 года программа распространилась и на семьи с одним ребенком, а при рождении второго капитал стал устанавливаться в повышенном размере. В Марий Эл такой повышенный маткапитал с начала года получила 1000 семей с двумя детьми.

В 2023 году размер материнского капитала для семей с одним ребенком, рожденным с 2020 года, составляет 586 946 рублей. При рождении второго ребенка он увеличивается на 188 681 рубль и составляет 775 628 рублей.

Если в семье появляется двойня, то материнский капитал оформляется сразу в увеличенном размере.

Оформление материнского капитала происходит в проактивном формате, т.е. без подачи заявления. Сертификат в электронном виде направляется в личный кабинет матери на портале Госуслуг. Далее семья может распоряжаться средствами.

Возможности использования материнского капитала постепенно расширяются. Так, с начала этого года ежемесячную выплату можно получать на любого по счету ребенка. А при направлении средств материнского капитала на образование детей можно выбирать частные организации при условии, что у них есть лицензия на образовательную деятельность.

У жителей Марий Эл наиболее востребованным направлением распоряжения средствами является улучшение жилищных условий. Для удобства граждан между региональным Отделением СФР и кредитными организациями налажено информационное взаимодействие, которое позволяет подать заявление о направлении средств маткапитала на погашение кредита прямо в банке. Средствами сертификата при этом оплачивается основной долг либо первоначальный взнос по кредиту.

Всего с начала действия программы в Марий Эл было выдано 67 539 сертификатов, 46 750 семей полностью распорядились капиталом.

Получить консультацию по вопросам распоряжения средствами материнского капитала можно по телефону республиканской информационно-справочной службы: 8-800-200-11-70.