Меню

Меню

Статистика пожаров за 3 квартал 2023г.

С начала 2023 года на территории Советского муниципального района зарегистрировано 50 пожаров, за аналогичный период прошлого года - 45. Прямой материальный ущерб составил 2 481 493 рубля (АППГ- 11 360 412 руб.). За 9 месяцев 2023 года на пожарах погибших не зарегистрировано (-100% АППГ - 1). Травмы и ожоги получил 1 человек, за аналогичный период прошлого года - 4. Огнем уничтожено 14 строений. Наибольшее количество пожаров приходится на жилой сектор – 20, на промышленных и сельскохозяйственных объектах по два пожара, на автотранспорте, объектах торговли и объектах бытового обслуживания по одному пожару, в садоводческих товариществах – 1, на местах хранения материалов и сельскохозяйственных угодий - 22.

В Советской городской администрации произошло 12 пожаров, что составляет 24% от всех зарегистрированных, с прямым материальным ущербом 1 095 835 рублей. Остальные возгорания и ущерб от них приходится на сельскую местность, а именно: Кужмаринская сельская администрация – 10, Ронгинская и Вятская администрации по восемь пожаров, по три пожара зарегистрировано в Михайловской и Верхушнурской, Алексеевская – 4, Солнечная сельская администрация – 2 пожара.    

Основными причинами возникновения пожаров стали: неосторожное обращение с огнем, электрические, «печные», поджоги и прочие причины.

От неосторожного обращения с огнем произошел 31 пожар, что составляет 62% от всех зарегистрированных, в том числе от неосторожности при курении - 5.

Из-за неправильного устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электрических приборов зарегистрировано 8 пожаров.

Из – за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов произошло четыре возгорания.

Прочие причины – 5.

Пожаров по причине поджог – 2.

Пожарными подразделениями за 3 квартала 2023 года было спасено на пожарах 4 человека, 31 строение, одна единица автотехники, предотвращено уничтожение материальных ценностей на сумму около 33 млн. рублей.